29.12.2015 18:10
    Поделиться

    Силуанов исключил возможность введения налога на обмен валюты

    У правительства РФ нет никаких планов по введению налога на операции по обмену валюты, заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов.

    "Действия Центрального банка направлены на предотвращение возможности уклонения от выполнения действующих законов, от возможной легализации незаконно приобретенных доходов. Это ни в коем случае не является мерой, которая в последующем может быть использована для введения налогов на валютно-обменные операции... никаких планов в правительстве по введению дополнительных, в том числе налогов на валютно-обменные операции, нет", - заявил министр в интервью телеканалу "Россия-24".

    Напомним, о такой возможности заговорили после ужесточения Центральным банком правил обмена валюты физическими и юридическими лицами.

    С 27 декабря при обмене валюты на сумму выше 15 тысяч рублей кроме паспорта банки должны были начать требовать с россиян еще и личные данные для заполнения специальной анкеты. Однако экспериментальным путем корреспонденты "РГ" выяснили, что эти правила начали соблюдать не во всех кредитных организациях.

    В большинстве из них под анкетными данными понимали данные паспорта. А в одной из крупных кредитных организаций, расположенных в первой десятке рейтинга по объему активов, заявили, что как минимум до Нового года для клиентов, желающих обменять более 15 тысяч рублей, ничего не изменится, никакой анкеты никто заполнять не будет. И по-прежнему достаточно будет только предъявить паспорт.

    Кстати

    По данным Банка России, в октябре 2015 года спрос на иностранную валюту у россиян вырос на 17 процентов по сравнению с сентябрем, мы с вами купили за месяц 2,455 миллиарда долларов и 1,028 миллиарда евро. Информации о спросе на начало зимы пока нет.

    Поделиться