28.12.2015 21:00
    Поделиться

    Собкоры "РГ" обменяли рубли на доллары по новым правилам

    С 27 декабря при обмене валюты на сумму выше 15 тысяч рублей кроме паспорта банки должны были начать требовать с россиян еще и личные данные для заполнения специальной анкеты. Эти правила начали соблюдать не во всех кредитных организациях, выяснила "Российская газета".

    Список сведений о клиентах, запрашиваемый банками, довольно обширен. В положении Банка России, вводящем новые правила идентификации, указывается, что помимо стандартного паспорта, клиентов могут попросить назвать ИНН (при его наличии) и контактную информацию (номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес). В опроснике могут находиться сведения о финансовом положении, деловой репутации, источниках происхождения денег.

    Клиент не обязан заполнять такую анкету самостоятельно - всю интересующую информацию работник банка должен внести туда с его слов. Итоговое количество вопросов может отличаться от банка к банку, и зависеть от суммы, которую хочет обменять клиент, а также от степени его благонадежности.

    Ранее в пресс-службе Банка России заявили "Российской газете" о том, что, как и раньше, при покупке и продаже валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданин будет предъявлять только паспорт. "Никаких иных дополнительных документов не требуется", - замечали в ЦБ.

    Пока никаких анкет на руках у сотрудников многих банков просто нет. В этом корреспондент "РГ" убедился, решив в понедельник обменять на доллары и обратно суммы свыше 15 тысяч рублей. В небольшом банке недалеко от редакции обмен 14 тысяч рублей проходит без проблем и по закону - не нужно заполнять никакой анкеты, паспорт тоже не нужен. А если вы захотите поменять еще 14 тысяч рублей, не отходя от кассы, то возможны варианты, сообщила операционистка в кассе:

    - Этого у вас без предъявления паспорта сделать уже не получится - я вас запомнила. И надо будет заполнить анкету.

    - Какую анкету?

    - Самую обычную. Даже больше скажу: ваши паспортные данные - это она и есть!

    - Ну а если подойду к другой кассе и попробую еще раз обменять 14 тысяч рублей? Или зайду через пару часов?

    - А это уже как повезет.

    Вывод - если вы хотите без демонстрации документов и оформления дополнительных бумаг поменять деньги в размере больше 15 тысяч рублей, то это возможно сделать несколькими порциями либо в крупном банке с несколькими кассами, либо в разных банках. Во всех остальных случаях понадобится паспорт. Тот факт, что для анкеты достаточно паспортных данных, подтвердили в офисе еще одного небольшого банка.

    В крупном банке из первой десятки рейтинга по величине активов тоже спокойно отнеслись к покупке валюты на сумму больше чем 15 тысяч рублей. Причем два раза подряд. Снова - только паспорт. Его достаточно предъявить один раз при обмене, например 16 тысяч рублей, а затем, не отходя от кассы, еще такой же суммы. Если обмен производится с промежутком по времени, документы придется предъявить еще один раз.

    - Никаких анкет мы пока с вас не требуем, - уверяют в крупном банке. - По крайней мере - до Нового года. А что будет с 1 января, мы пока сказать не можем.

    Резкого роста спроса на валюту к Новому году аналитики рынка не ожидают. Хотя еще в октябре было зафиксировано резкое повышение интереса россиян к обмену рублей на доллары и евро.

    По данным Центрального банка, в октябре спрос на иностранную валюту у россиян вырос на 17 процентов по сравнению с сентябрем, граждане купили в банках за месяц 2,455 миллиарда долларов и 1,028 миллиарда евро.

    Информации о спросе на начало зимы пока нет. Эксперты "Российской газеты" считают, что в последние дни года интерес к покупке валюты будет низким из-за рублевых трат населения на новогодние праздники.

    В банковском сообществе появились мнения, что после Нового года часть клиентов могут перетечь в нелегальные обменные пункты, где не спрашивают ни паспорт, ни тем более дополнительных анкетных данных. Деятельность обменников, не связанных с банками, запрещена уже несколько лет, поэтому клиенты, которые решат обратиться к услугам серых финансистов, подвергаются большому риску, считает доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Максим Сафонов.

    "Фальшивых купюр в таких местах точно появится больше - раз есть спрос, будет и предложение. Сам я меняю валюту только в банке, где у меня есть счет", - рассказал собеседник "Российской газеты". По словам Максима Сафонова, ошибки при обмене валюты не исключены и в банках, но только связанные с техническим и человеческим фактором. "Поэтому универсальный совет - читать любые документы, смотреть на чеки и пересчитывать деньги", - говорит эксперт.

    Мошеннические же схемы в серых обменных пунктах давно известны. Они часто привлекают клиентов более выгодным обменным курсом, но потом выясняется, что цифры на уличном табло справедливы только при покупке-продаже крупных сумм.

    Еще одна схема - кассир забирает деньги клиента, но потом заявляет, что долларового и рублевого эквивалента на размен ему не хватает, после чего возвращает деньги. Иногда возвращается неполная сумма - некоторые клиенты считают неудобным пересчитывать ее прямо у окошка кассира. Бывает, что лотки выдачи обрабатываются специальной жидкостью, к которой прилипают деньги. Кроме того, кассир такого учреждения может и "изъять" у клиента его же денежную купюру, заявив, что она фальшивая.

    Мнение

    Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков (АРБ):

    - Усложнение процедуры идентификации клиента, введенное с 27 декабря, может привести к перетоку части клиентов из банков в серые обменники, в "подворотню". Я думаю, что упрощенная система идентификации клиента при обмене сумм выше 15 тысяч рублей, которой теперь нет, все-таки себя оправдывала. У банков теперь наверняка прибавится работы . Заполнение анкет с большим объемом информации - это довольно большая издержка. Банк России здесь ни при чем - он просто выполняет требования законодательства.

    Дело в том, что некая группа клиентов, которая пожелает обслуживаться в серой зоне, найдется всегда. Их логика такая: если обмен валюты можно произвести без демонстрации паспорта, без предоставления других данных, в общем - без затяжек, то почему бы и нет? Тем более в таких местах часто предлагают операции по более привлекательному курсу. Естественно, что риск нарваться на мошенников в подобных организациях невероятно высок.

    Банк вопросов

    Вопросы по поводу действия новых правил обмена валюты читатели могут задать на сайте "Российской газеты". Все вопросы мы передадим в Центробанк, Комитет Госдумы по финансовому рынку и Ассоциацию российских банков, чтобы получить исчерпывающие ответы и опубликовать их в ближайших номерах.

    Поделиться