28.12.2015 20:18
    Поделиться

    В Израиле возмутились песней украинского парламентария про Гитлера

    В Израиле возмутились выходкой украинского парламентария, прославлявшего Гитлера
    Похоже, единственной страной помимо России, обратившей внимание на недопустимую выходку украинского депутата Артема Витко, стал Израиль. В Тель-Авиве возмутились распространенной в Сети видеозаписью, на которой парламентарий и по совместительству командир добровольческого батальона МВД Украины "Луганск-1" прославляет вождя нацистской Германии.

    Куплеты о том, что "Гитлер с нами и в каждом из нас", народный избранник исполняет в состоянии глубокого алкогольного опьянения. В общем, от души. И обещает, что "орел с железными крыльями придет на помощь в нужное время". Этому явно не обрадовались в Израиле, где, в отличие от Евросоюза, привычно закрывающем глаза на украинские реалии, жестко реагируют на факты героизации нацизма на Украине.

    "Видеозапись, на которой член украинского парламента поет песню, восхваляя Гитлера, подчеркивает чрезвычайно глубокую проблему в современной украинской демократии, которая проявляется в усилиях этой страны (и других стран посткоммунистической Восточной Европы, особенно Литвы, Латвии, Эстонии и Венгрии) переписать историю Второй мировой войны и Холокоста", - заявил глава иерусалимского отделения центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, которого цитирует РИА Новости.

    По его мнению, "отдельные отвратительные инциденты" стали возможны именно потому, что украинские власти "уважают группы, которые активно участвовали в убийствах евреев во время Холокоста". Напомним, что 9 апреля, ровно за месяц до 70-летней годовщины Победы над нацизмом, Верховная рада приняла закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", гарантировав ее участникам особые социальные гарантии. Этот скандальный документ предоставил статус "борцов" в том числе организациям ОУН-УПА.

    Напомним, что "Украинская повстанческая армия" была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов". Она действовала преимущественно на Западной Украине, сотрудничая с нацистами в борьбе против советских войск. В Польше помнят, в первую очередь, о "волынской резне" - массовом уничтожении в 1943 году гражданского населения на Волыни, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 36 до 100 тысяч человек, в основном поляков. На днях президент Украины Петр Порошенко принес с трибуны израильского кнессета извинения за участие своих соотечественников в Холокосте. Однако, Бандера и Шухевич по-прежнему остаются для украинской элиты героями.

    Поделиться