29.12.2015 13:58
    Поделиться

    Костромских стариков освободили от платы за капремонт

    Костромские депутаты приняли закон о компенсации расходов за капитальный ремонт гражданам пожилого возраста: пенсионеров старше 80 лет с января 2016 года полностью освободят от платежей за капремонт жилья, сообщает облдума.

    Депутаты Костромской областной думы собрались 29 декабря на внеочередное заседание, чтобы успеть до конца года принять "социальный" закон о компенсациях платы за капремонт для пожилых жителей региона.

    - Жителям области старше 70 лет предлагается установить пятидесятипроцентную льготу, а тех, кто старше 80 лет, - полностью освободить от платы за капитальный ремонт, - сообщили в региональном парламенте.

    Депутаты приняли закон в первом чтении, но подчеркнули, что это уже позволит области с января 2016 года рассчитывать на федеральное софинансирование мер поддержки пожилых людей. Предполагается, что воспользоваться господдержкой смогут порядка 15 тысяч человек. На выплату компенсаций пенсионерам регион надеется привлечь из федерального бюджета почти 30 миллионов рублей. В целом по стране на эти цели предполагается направить 5 миллиардов рублей.

    Фонд капремонта в Костромской области начал работу в 2014 году. Главной целью работы фонда стало проведение ремонтов в многоквартирных домах и забота о сохранности средств, собираемых на эти цели с жителей. В настоящее время собственники квартир в многоэтажках перечисляют на проведение капремонта по 6 рублей 34 копейки с квадратного метра общей площади, в 2016 году плата составит 6 рублей 71 копейку с квадратного метра. Собранные с граждан средства поступают региональному оператору напрямую, минуя счета управляющих компаний. При этом учет денег ведется по каждому из почти 6 тысяч домов.

    Многоквартирные дома, в зависимости от их технического состояния, включают либо в долгосрочную программу ремонта до 2043 года, либо в краткосрочную, охватывающую трехлетний период. Деньги, собираемые по статье "капремонт", могут быть потрачены на ремонт фасадов, инженерных коммуникаций, крыши, лифтов, подвалов и фундаментов домов.

    Ранее депутаты освободили от платы за капремонт жителей аварийных зданий, износ которых превышает 70 процентов. По закону, они должны включаться не в проект капремонта, а в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

    Теперь, освобождая от платы за капремонт граждан старше 80 лет, депутаты пояснили, что многие из них могут просто не дожить до 2043 года, когда включенные в программу дома должны отремонтировать.

    Решение о предоставлении мер господдержки по взносам на капремонт многоквартирных домов отдельным категориям граждан было озвучено на заседании российского правительства 27 ноября, а затем 18 декабря инициативу поддержала Госдума. Председатель кабмина Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено рекомендовать регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов. Для тех же, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100-процентная компенсация. Кроме того, инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами государство компенсирует 50 процентов их расходов на оплату взноса на капремонт.

    Поделиться