29.12.2015 14:35
    Поделиться

    В калужскую ОЭЗ вложат пять миллиардов рублей

    Накануне Нового года в особой экономической зоне "Калуга" появились три новых резидента, сообщил первый заместитель губернатора области Алексей Лаптев.

    Это карандашная фабрика, домостроительный комбинат "Людиново" и компания "Водостоп". Все три инвестора разместят свое производство на Людиновском участке ОЭЗ. Общий объем инвестиций должен составить 4,7 миллиарда рублей.

    Инвестиционный проект "Карандашной фабрики "Красина" выиграл второй общероссийский конкурсный отбор приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров России, объявленный Минпромторгом в рамках подпрограммы "Индустрия детских товаров" программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

    Компания намерена запустить производство по полному циклу, открыть до 600 новых рабочих мест, в том числе 300 для людей с ограниченными возможностями. К 2020 году благодаря проекту планируется занять до 60 процентов отечественного рынка карандашей, заместив продукцию из Юго-Восточной Азии.

    Соглашение о намерениях запуска домостроительного комбината в ОЭЗ было подписано правительством региона и компанией "Аудит-Аналитик" - оператором Национального экостроительного кластера еще в июле 2015 года. Начнется строительство в ближайшее время. Производственная мощность комбината - до трех тысяч домов из цементного фибролита в год или более 400 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Запуск производства намечен на 2017 год.

    А компания "Водостоп" будет выпускать водостойкий паркет.

    Как отметили в правительстве региона, в ОЭЗ приглашены и инвесторы из Германии. О результатах переговоров пока не сообщается. Ранее Алексей Лаптев заявил, что турецкая компания Kastamonu, являющаяся одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны, подтвердила намерение построить в Калужской области деревообрабатывающий комбинат. В 2014 году на территории ОЭЗ также началось строительство крупнейшего в ЦФО тепличного комплекса по выращиванию овощей.

    Поделиться