29.12.2015 18:06
    Поделиться

    В Севастополе заработал второй в Крыму мобильный оператор

    В Севастополе в тестовом режиме заработала мобильная сеть 3G госкомпании "Севтелеком".

    Давая старт работе новой сети, губернатор Севастополя Сергей Меняйло позвонил с "Севтелекома" премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

    - По вашему поручению в Севастополе развернута сотовая связь, которая сейчас находится в технической эксплуатации, - сказал Меняйло.

    Губернатор рассказал журналистам, что в сети уже работают 100 базовых станций, которые покрывают всю территорию города мобильной связью третьего поколения 3G, в дальнейшем их число увеличится. Он также сообщил, что для реализации проекта уже найден инвестор.

    Старт продаж сим-карт "Севтелеком" планируется на январь, тогда же станут известны тарифы, рассказал директор компании Ростислав Громов.

    - Тарифные планы утверждены и будут объявлены к началу коммерческой эксплуатации, - заявил Ростислав Громов. - Скорее всего, продажи начнутся после новогодних каникул. Могу сказать, что тарифы будут очень приемлемыми и конкурентными. Севастопольцы получат большие преимущества при звонках между номерами фиксированной и мобильной сетей. Тарифы на номера других российских операторов также будут разумными и комфортными.

    В ГУП "Севтелеком" сообщили, что компания получила разрешение на использование частот, лицензию на оказание услуг мобильной связи и свидетельство Роскомнадзора о регистрации радиоэлектронных средств (базовых станций). У абонентов фиксированной связи будет возможность получить мобильный номер, последние шесть цифр которого будут совпадать с существующим городским номером.

    Ранее сообщалось, что новый мобильный оператор в Севастополе будет создан на основе государственно-частного партнерства.  В нем у ГУП "Севтелеком" будет 49 процентов уставного капитала и голосов, а у привлеченного инвестора - 51 процент. Инвестор вложит 400 миллионов рублей в течение первого года, а ГУП предоставит оборудование на сумму 173 миллиона рублей, в том числе 220 базовых станций, ранее принадлежавших украинским операторам "Лайф" и "Киевстар".

    Ранее услуги мобильной связи на территории крымского полуострова предоставляла только одна компания - "К-телеком".

    Поделиться