29.12.2015 11:39
    Поделиться

    Жительница Кемерова скончалась от "элитного" рома

    Смертельный случай отравления алкоголем зафиксирован в Кемерове. После употребления поддельного рома погибла 34-летняя женщина, еще одна кемеровчанка потеряла зрение.

    Следственный комитет по Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшее тяжкий вред здоровью либо смерть человека.

    Как стало известно "РГ", жительница Кировского района отравилась смертельной дозой метанола - накануне она употребляла "элитный" ром, который оказался контрафактом. В это же время в одну из городских больниц обратилась 31-летняя жительница Рудничного района, которая пила такой же ром. Медики диагностировали у нее острое отравление суррогатами алкоголя и утрату зрения на 50 процентов. Женщину удалось спасти.

    - Следователями совместно с оперативными работниками полиции проведены обыски во всех районах города Кемерово, - сообщила "РГ" помощник руководителя СУ СК РФ по региону Ирина Мазеева. - Изъято более четырех тысяч бутылок алкоголя с признаками контрафакта, в том числе под известными марками. Помимо этого, были обнаружены бутылки с прозрачной жидкостью без каких-либо этикеток и флакончики с косметическим средством.

    Как было установлено в ходе расследования, погибшая кемеровчанка приобрела поддельный алкоголь у сотрудника одной из общественных организаций, который продавал якобы элитное спиртное подпольно, по более дешевой цене.

    В помещении общественной организации были изъяты остатки партии спиртосодержащей жидкости. Химическое исследование показало, что она на 50 процентов состоит из метанола, ее употребление смертельно опасно.

    - 41-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, еще двое местных жителей допрошены в качестве подозреваемых, - уточнили в СК.

    В настоящее время правоохранительные органы устанавливают место производства контрафактного алкоголя, владельцев складов и поставщиков суррогата. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться