29.12.2015 14:15
    Поделиться

    Москва сохраняет высокую строительную активность

    "Несмотря на мрачные прогнозы объем инвестиций в городе не упал, а даже несколько увеличился. Объем введенной недвижимости в этом году побил московские рекорды", - сообщил сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, подводя предварительные итоги работы комплекса градостроительной политики и строительства за 2015 год.

    Он привел цифры: в эти дни в Москве вводится более 9 млн кв. м, из которых 3,5 млн - жилье. Город продолжает начатую в течение последних пяти лет политику полицентричного развития и половина недвижимости построена в Новой Москве и на территориях бывших промзон. Не снизила столица и темпов дорожного строительства: "За этот год построено рекордное количество транспортных объектов, 90 км дорог, более 30 объектов развязок, эстакад, тоннелей, сложнейших инженерных сооружений", - отметил мэр. Что особенно важно, по его мнению: город развивается комплексно, создавая новые рабочие места и не забывая о строительстве объектов социального назначения - возведено 70 школ, больниц, спортивных объектов. "Надеюсь, что эта динамика продолжится и в следующем году", - подчеркнул Собянин.

    Глава комплекса заммэра по градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин напомнил о знаковых объектах, введенных в течение года. Это Ледовый дворец "Парк Легенд" на территории ЗИЛа, башни "Око" и "Эволюция" в Московском международном деловом центре "Москва- Сити", театр "Геликон- Опера", Океанариум на ВДНХ и другие.

    Городу удалось завершить и целый ряд долгостроев, среди которых на первом месте стоит Алабяно-Балтийский тоннель, которых строился почти 10 лет и стал самым дорогим искусственным сооружением на дорогах Москвы. На днях он был введен в строй вместе с Михалковским тоннелем и реконструированной Большой Академической улицей, ставшей частью строящейся Северо-Западной хорды.

    Москва продолжает строить метро. За 2015-й год пущены в строй станции "Котельники" и "Технопарк", закончено строительство станций "Румянцево" и "Саларьево" в Новой Москве.

    "Сегодня ночью с этих станций прошли пробные поезда", - рассказал Марат Хуснуллин. Но главное по его словам, строители создали огромный задел в строительстве подземки: сейчас одновременно возводятся еще 35 новых станций и 60 км линий. Это даст возможность с 2016 года вводить в строй по 20 км метрополитена. Он пообещал ввести в 2016-м году и первый участок Третьего пересадочного контура длиной 12 км - от Московского международного делового центра "Москва-Сити" до "Петровского парка".

    Комплексно строится и сама Новая Москва. С момента присоединения этих земель к столице - а прошло всего три года, там построено уже более 7 млн кв. м. недвижимости, из которых 2,3 млн кв. м. - в текущем году. Среди них - 15 детсадов, 4 школы, 6 поликлиник, 2 медицинских корпуса. Создано 95 тыс. рабочих мест, общее число которых сейчас в Новой Москве выросло вдвое, а количество жителей увеличилось на 30 процентов.

    Успехи Москвы не остались незамеченными в мире: в рейтинге деловой активности  Всемирного банка российская столица продвинулась вперед на 73 позиции - со 124 на 51 место и проявила себя одним из самых развивающихся мегаполисов мира.

    Поделиться