29.12.2015 15:00
    Поделиться

    Ядерный центр в Польше снабдят топливом из России

    Польский исследовательский реактор "Мария", названный в честь  выдающегося ученого, дважды нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри, получит из России ядерное топливо нового образца. Обязывающий контракт на такую поставку уже подписали российские атомщики и Национальный центр ядерных исследований Польши.

    "В Европейском сообществе по атомной энергии (ESA) контракт уже одобрен и вступил в юридическую силу", - говорится в официальном заявлении с российской стороны. Под этот контакт на одном из предприятий российской атомной отрасли произведут и  поставят в Польшу для исследовательского ректора новый вид топлива - на основе низкообогащенного урана, как установлено теперь требованиями МАГАТЭ.

    Ранее на исследовательских установках, в том числе в реакторе "Мария" использовалось топливо с обогащением до 20 и более процентов по изотопу уран-235. Однако международный режим нераспространения ядерного оружия и материалов двойного назначения ужесточили, и от таких поставок страны ядерного клуба, в первую очередь Россия и США, стали воздерживаться, а потом и вовсе солидарно отказались.  

    Одновременно с этим на предприятиях российской атомной отрасли начали осваивать серийное производство топлива с низким уровнем обогащения - для исследовательских реакторов различного типа. Что и позволило полностью прекратить поставки за рубеж тепловыделяющих сборок с высокообогащенным ураном (ВОУ).

    Добавим, что на работу с НОУ-топливом уже переведены исследовательские реакторы российского дизайна в Венгрии, Вьетнаме, Ливии, Узбекистане, Украине и Чехии. Теперь с помощью России перейдет и Польша.

    По мнению аналитиков, победа в тендере на поставку топлива для исследовательского реактора "Мария" одержана в равной конкуренции с зарубежной компанией и знаменует возвращение российских производителей топлива на польский рынок после семилетнего перерыва.

    Поделиться