29.12.2015 22:00
    Поделиться

    За подготовку терактов в Бельгии задержали двух человек

    Полиция Бельгии предотвратила теракт, который должен был произойти под Новый год
    Бельгийская полиция арестовала двоих людей, которые, по данным местных СМИ, планировали осуществить теракты в новогоднюю ночь в центре столицы.

    Как сообщили в федеральной прокуратуре, следователи выявили "угрозу серьезных атак, целью которых были несколько символичных мест Брюсселя". По информации источников местного издания Mediahuis, целью одного из терактов было здание штаб-квартиры полиции у центральной площади Гран-Плас. В воскресенье и понедельник в нескольких городах страны были задержаны шестеро подозреваемых, четверых из них отпустили после допроса. Бельгийские власти повысили уровень террористической угрозы до третьего - "возможно, скорее всего". Выше только четвертый - "серьезно и неизбежно", с которым в стране вплотную познакомились в конце ноября. Тогда, после серии атак в Париже, жертвами которых стали 130 человек, в Бельгии проводилась спецоперация по задержанию пособников террористов. В течение трех дней местные жители называли свою столицу "город-призрак": были закрыты образовательные учреждения, магазины, банки, музеи, не работало метро, людей призывали не подходить к окнам в своих квартирах. Итогом операции стало задержание восьми подозреваемых, которым уже предъявлены обвинения. В середине декабря бельгийские власти одобрили пакет из 18 мер по предупреждению терактов, значительно расширяющий полномочия спецслужб. Нынешняя операция, как сообщили в прокуратуре, не связана с терактами в Париже. У задержанных не обнаружили оружие, но были изъяты пропагандистские материалы ДАИШ и схожая с военной формой одежда. Тем не менее, по данным местных СМИ, несмотря на повышенный уровень террористической угрозы, традиционный новогодний фейерверк в центре Брюсселя состоится.

    Тем временем

    В стамбульском порту Хайдарпаша взорвался припаркованный грузовик. По данным турецких СМИ, фура была с украинскими номерами. Ее водитель серьезно пострадал и в тяжелом состоянии находится в одной из больниц Стамбула. Ранения различной степени тяжести получили еще несколько человек, случайно оказавшихся поблизости. По предварительным данным, причиной пожара стал взрыв топливного бака автомобиля.

    Поделиться