29.12.2015 23:00
    Поделиться

    Бездомные Москвы отметят Новый год за общим столом

    Бездомные отметят Новый год за общим столом
    Десятки москвичей, не имеющих крыши над головой, смогут достойно встретить Новый год. Последний день 2015-го они проведут в теплой компании, с угощением и подарками. Праздничную программу для них готовят департамент труда и соцзащиты, а также волонтеры.

    "Центром праздника станет теплая палатка, - рассказала "РГ" активист движения "Друзья на улице" Светлана Файн. - Так мы называем большой шатер возле Ярославского вокзала.

    Здесь бездомные зимой могут погреться и бесплатно поесть. А 31 декабря их ждет праздничный ужин. Придет и Дед Мороз с подарками - консервами, шоколадом, мандаринами. И, конечно же, теплыми вещами: носками, варежками и т. д.По опыту прошлых лет волонтеры ждут в гости 50 до 80 человек.

    Эти встречи в радость и бездомным, и им самим. Файн поделилась, что недавно они побывали на ее дне рождения в одном из кафе. Другая активистка рассказала, как ее бездомный товарищ Володя вдруг принес букет роз. Нашел проездной и продал, хотя пропуск в метро для него - "билет" в нормальную жизнь, где можно просто погреться. Но он купил цветы.

    7 января бездомных ждет Рождественский обед. Вы готовы помочь "Друзьям на улице"? Напишите им: bez-doma@ya.ru и вам подскажут, как это сделать.

    Поделиться