30.12.2015 22:18
    Поделиться

    Депозиты физлиц за год выросли на 3,9 триллиона рублей

    Темпы прироста вкладов физлиц в банках восстановились до уровня 2011-2013 годов, по итогам 2015 года они вырастут на 19-20 процентов, сообщил заместитель председателя Центрального банка Михаил Сухов в эфире телеканала "Россия 24".

    Население увеличило вклады в банках на 3,9 триллиона рублей и на 7 миллиардов долларов, рассказал Сухов. В следующем году вклады также будут расти, несмотря на снижение ставок. В ходе валютного кризиса в конце 2014 года возникла угроза бегства вкладчиков из банков. Однако в результате резкого повышения ключевой ставки банки столь же резко повысили процентные ставки по депозитам.

    В начале 2015 года средние максимальные рублевые ставки в топ-10 банков превышали 15 процентов. Это вкупе с двукратным повышением страховых гарантий для вкладчиков (до 1,4 миллиона рублей) и бесперебойной работой механизма выплаты страховых компенсаций вернуло интерес населения к размещению денег в банках. Вместе с тем вслед за ключевой ставкой банки снижают доходность по депозитам.

    Сейчас максимальные ставки в крупнейших банках не превышают 10 процентов. Но на фоне перспективы торможения инфляции в следующем году банковские вклады остаются привлекательными для физических лиц.

    Поделиться