30.12.2015 16:57
    Поделиться

    Во что поиграть в праздники кроме Монополии, Скрэббла и Мафии

    Длительные праздники самое лучшее время для настольных игр в большой компании. Надоели Монополия, Скрэббл и Мафия? Не проблема. "РГ" рекомендует пять не менее интересных игр.
    Клюедо (Cluedo)

    Возраст: от 8 лет  

    Количество игроков: от 2 до 6

    Без упоминания хорошо забытого старого не обойдемся, конечно. Всемирно известная игра-детектив "Клюедо" многим знаком под простым названием "Кража". Была впервые издана в  1948 году в Англии. Сюжет игры прост: на вечеринке в своем доме убит хозяин, шесть гостей под подозрением. В доме девять комнат, в каждой обнаружено шесть потенциальных орудий убийства. Игрокам предстоит догадаться: кто совершил преступление, какое орудие убийства было использовано и в какой комнате это произошло. Кто первый сложит этот хитрый "пазл"  - тот и выиграл. Игроки превратятся в Шерлока Холмса, будут записывать ходы в блокнотик, задавать наводящие вопросы тем, кто под подозрением, а некоторые научатся блефовать…  Подумайте, стоит ли играть в эту игру с фанатами детективных сериалов.

    Диксит (Dixit)

    Возраст: от 8 лет

    Количество игроков: от 3 до 6

    Диксит для тех, кто любит играть в ассоциации. Это чуть ли не самая титулованная современная игра - вышла в 2008 году и уже успела завоевать пятнадцать наград по всему миру. Если с фантазией у вас плохо, то лучше в нее не играть. Самое главное в Диксит - большое количество карточек, специально нарисованных французской художницей Марией Кардо. Каждый раунд один из игроков становится рассказчиком и придумывает к одной из своих карт ассоциацию. Это может быть одно слово, строчка из стихотворения или песни, название фильма или спектакля. В общем, все, что придет в голову творческой личности. Остальные участники выбирают одну из своих карт, которая, по их мнению, подходит под сказанное рассказчиком. Карта рассказчика и выбранные игроками карты перемешиваются и раскладываются в произвольном порядке на столе иллюстрациями вверх. Участникам нужно угадать, какая карта была загадана рассказчиком. Любопытно, что рассказчик получает очки только в том случае, если его карту угадали не все. То есть вы понимаете: ваша ассоциация не должна быть банальной! Сложно, но очень интересно.  

    Золотой остров (Isla Dorada)

    Возраст: от 10 лет  

    Количество игроков: от 3 до 6

    Такие игры называют "бродилками". Здесь у каждого игрока есть своя миссия. Вы, вроде бы, команда, но в итоге - каждый сам за себя. Так часто бывает в жизни. Игра несложная, но первый раз понадобится много времени, чтобы разобраться в нюансах. Так что не спешите все бросать и кричать: автор дурак! Игра будет интересной. Волей случая командой вы попадаете на остров, где много сокровищ, которые вам нужно отыскать. Перемещаться вы можете исключительно всей компанией, а чтобы принять решение, в какой город вы пойдете, придется проводить аукцион. Прежде чем отправиться на поиски приключений, каждый участник получает деньги, несколько карт сокровищ, карту судьбы и карту проклятья. Это и есть миссия, которую игрок должен выполнить с наименьшей потерей - стараться не попасть в город, где у него есть проклятье,  и с наибольшей выгодой - посетить нужные города, прописанные в карте судьбы, и заглянуть по ходу за сокровищами. Вам придется плавать по морям и рекам, перемещаться на верблюдах, обезьянах и яках. На таинственном острове не обойдется без волшебства. К вашим услугам шаманы, превращающие одних животных в других, левиафаны и великаны, которые могут перекрыть пешие и водные маршруты, цеппелин, который доставит вас в любую точку острова, если вы, конечно, готовы прилично за это заплатить, пронырливые обезьяны, готовые выудить у соперника парочку карт и многое другое.

    Коридор (Quoridor)

    Возраст: от 8 лет

    Количество игроков: от 2 до 4

    Хорошая логическая игра. Удобно, что можно играть и вдвоем, и вчетвером. Есть два варианта: большая и маленькая, чтобы брать в дорогу. Цель игры - дойти до противоположенной стороны поля первым, в то время как соперник строит перед тобой преграды. На  первый взгляд, это не так уж и сложно. На сама деле кажется, что один шаг и вот он выигрыш, но соперник продумал все гораздо лучше и перед вами уже стена. И пока вы выбираетесь из своего лабиринта, порой возвращаясь в первоначальную точку, ваш противник бежит к заветной цели. В следующем раунде вам кажется, что теперь-то вы не допустите предыдущих ошибок, но игра складывается уже по абсолютно другому сценарию.

    Гномы-вредители

    Возраст: от 8 лет

    Количество игроков: от 2 до 12

    Гномы самые настоящие любители сокровищ, точнее сказать - золота. Будут до беспамятства рыть тоннели, чтобы до него добраться. И вот вы один из них. Где-то впереди есть "золотая жила" и вы в поте лица стремитесь поскорее до нее докопаться. Иногда ваш друг-гном даже помогает вам, но внезапно тоннель рушится… Друг оказался враг - гном вредитель. Приходится искать другой путь, но и там могут оказаться ловушки, а пока вы их обходите, другой гном уже подкрадывается к вашему золоту. Но пакостничать можете и вы, для этого в вашем арсенале кирки, разбитые лампы, телеги с камнями и даже тюрьма… Эта несложная и не затянутая игра вполне подойдет, чтобы провести пару веселых часов и сильно не задумываться.

    Поделиться