30.12.2015 12:32
    Поделиться

    Депутаты и сенаторы проведут новогодние каникулы в России

    Депутаты и сенаторы проведут новогодние каникулы спортивно
    Народные избранники на новогодние каникулы предпочтут обойтись без заграничных курортов и теплых морей. Многие депутаты Госдумы сделают выбор в пользу России. При этом в нижней палате обнаружилось немало лыжников, среди которых будет и спикер Сергей Нарышкин.

    Глава нижней палаты еще в дни аномальной оттепели предсказал журналистам похолодание и уверил, что выпадет снег. Этим Нарышкин и намерен воспользоваться, чтобы покататься на лыжах в Московской области. Аналогичные планы на праздники после этого обнаружились и у других депутатов. "Буду в основном в Московской области и в Тверской отдыхать в кругу близких, по возможности кататься на лыжах, - рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. - Сергей Евгеньевич сказал, что снег вроде будет".

    Лыжные планы, что неудивительно, обнаружились и у первого зампреда комитета Госдумы по международным делам, олимпийской чемпионки Светланы Журовой, хотя ее конек, как известно, - конек. Журова планирует поехать за снегом в Архангельскую область.

    А вот боксер и депутат от "Единой России" Николай Валуев не поддержит увлечение коллег лыжами: ему "опасно из-за роста". Он поедет на праздники под Петербург.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил не о спортивных, а о рабочих планах на каникулы: "И выборы впереди, и работу научную допишу". Праздничные дни он намерен провести в доме в Подмосковье в компании внуков - им от 8 до 28 лет. Так что только работать у лидера КПРФ не получится. "Покатаемся на санках, потрудимся", - сказал он.

    Депутат-единоросс и прима Мариинки Мария Максакова собралась провести каникулы за городом всей семьей.

    Если парламентарии куда-то и поедут в туристических целях, то по родным просторам, дальние страны им противопоказаны: многие из депутатов  находятся в "черных списках" США и Евросоюза.

    Депутаты-"единороссы" будут отдыхать внутри страны, передал планы коллег Васильев. Парламентская оппозиция тоже поддерживает внутренний туризм. Новогодние планы лидера "Справедливой России" Сергея Миронова охватывают два союзных государства. С женой и сыном он намерен продолжить путешествие по "Золотому кольцу", а затем посетить и "замечательную страну" Белоруссию.

    Вождь ЛДПР Владимир Жириновский тоже далеко не поедет, потому что "перелеты - это лишний стресс". Москвичи имеют шансы встретить Жириновского в центре города: он намерен активно гулять по праздничной Москве.

    У депутата от "Единой России" Павла Крашенинникова своя новогодняя "изюминка" - он традиционно встречает праздник дважды. Первый раз - по уральскому времени, второй - по московскому. Ведь близкие парламентария, как и он сам, родились на Урале.

    Поэтому главным блюдом на столе семьи Крашенинниковых станут уральские пельмени, которые депутат и его супруга готовят самостоятельно.

    Между тем абсолютное большинство членов Совета Федерации собирается провести новогодние каникулы в России. В этом журналистов заверила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии. "Я могу сказать, что большинство сенаторов из тех, с кем я общалась, понимают ситуацию в мире и намерены проводить каникулы в России", - сказала спикер. Она добавила при этом, что никаких нормативных актов или запретов для сенаторов не будет, и они сами решат, как провести свой новогодний отпуск. Сама Матвиенко собирается встретить наступление Нового года "традиционно с семьей, с елочкой, в кругу друзей". "И каникулы я проведу в России точно. Планы уже намечены, никуда уезжать не стану", - пообещала она.

    В столице на праздники останется председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. "Никуда не поеду. Буду все это время в Москве, в семейном кругу, со старшим внуком. Съездим в клуб, покатаемся на коньках. К тому же у меня день рождения на каникулах ", - рассказал "РГ" парламентарий.

    Вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин также собирается провести большую часть новогоднего отпуска в России. "Сначала буду отсыпаться, потом, может быть, слетаю на несколько дней в Крым сам по себе, погуляю по Ялте", - обрисовал "РГ" свои намерения сенатор. Впрочем, он не исключил, что ближе к концу каникул съездит на три дня во Вьетнам.

    "Вы знаете, я в этом плане собеседник для вас не очень интересный", - пошутил руководитель Комитета верхней палаты по международным делам Константин Косачев, отвечая на вопрос "РГ". На Новый год политик уезжать никуда не намерен, а праздновать он будет "самым банальным образом" - за городом в Подмосковье, в ближайшем круге, состоящем из 15 человек. "Но главным событием, если снег все-таки выпадет, станет гуляние по сугробам. Так что будем не столько за столом, сколько на улице", - рассказал сенатор.

    Косачев заверил, что во время каникул он будет заниматься приведением себя в надлежащую форму. "У меня давнее увлечение - беговые лыжи, и я намерен пройти дистанцию либо в 20, либо в 30 километров - в зависимости от самочувствия. В планах также завершить строительство бани и, конечно же, испытать ее в деле, но это уже будет зависеть от того, сколько наметет снега, который может отвлечь меня на лыжи", - подытожил парламентарий.

    Поделиться