30.12.2015 21:00
    Поделиться

    В 2016 году в РФ выступят Black Sabbath, Deep Purple и Iron Maiden

    В Москву и Санкт-Петербург и в следующем году охотно будут приезжать западные рок- и поп-звезды. Пожалуй, единственной артисткой топ-уровня, которая пролетит в своем мировом турне мимо России, станет Рианна. Впрочем, в Восточной Европе она даст в 2016 году вообще только один концерт - в Варшаве. Остальные звезды обещали прибыть. А Элтон Джон и Deep Purple - и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

    Элтон Джон. Презентация нового альбома Wonderful Crazy Night. 28 мая, Санкт-Петербург, "Ледовый дворец", 30 мая, Москва, "Крокус Сити Холл"

    Новое мировое турне так и называется: Wonderful Crazy Night Tour. Диск пока еще не вышел, релиз его ожидается лишь в феврале. Элтон Джон выпустит премьеру в формате CD, двойного подарочного компакт-диска и на виниле, как во время своей юности, тогда еще рок-н-ролльной. Впрочем, ныне музыкант снова экспериментирует, отказываясь от засилья приторных баллад, которыми переслащивалось его творчество в нулевые годы. А диск 2010 года The Union (совместно с Леоном Расселом) оказался вообще ритм-энд-блюзовым, корневым, даже с закадычными буги и рок-н-роллами. Тем интереснее ждать его нового, уже 31-го студийного альбома. И очередного тура вместе с сопровождающей группой Elton John Band. Некоторые музыканты - в частности, гитарист Дэйв Джонстон - играют в ней еще с 70-х.

    Iron Maiden. Мировой тур в поддержку The Book of Souls. 25 июня, Москва, СК "Олимпийский"

    Двойной альбом 2015 года, к выходу которого и приурочены нынешние гастроли, изобилует монументальными, эпическими и драматичными, напористыми композициями. The Book of Souls прекрасно продается, высоко рея в главном хит-параде мира Billboard Top-200.

    А cолист группы Брюс Дикинсон уже рассказал, как идет подготовка к турне: "Мы еще не решили, какой у нас будет сет-лист, и, наверное, не обнародуем его, до того, как приступим к репетициям. Конечно, сыграем песни из нового альбома, учитывая, что они записаны так, как будто мы играли их вживую на концерте. Но, когда мы увидим всех вас, кто пришел на шоу, то, конечно, сыграем всеми любимые хиты".

    Black Sabbath. The End Tour. 12 июля, Москва, СК "Олимпийский"

    Здесь есть три новости. Одна плохая: Оззи Осборн, Гизи Батлер и Тони Айомми, похоже, окончательно передумали сочинять и записывать новые песни после выхода диска "13".

    И две хорошие: прощальный тур все-таки состоится (только пока окончательно не ясно, с каким именно барабанщиком), а 22 января должно выйти делюкс-переиздание трех первых альбомов группы с бонус-треками. Как правило, ими окажутся альтернативные версии уже ставших каноническими песен или их версии с другими поэтическими строчками. Выйдет на двух CD и альбом Past Lives, содержащий записи 1970-1975 годов, который уже издавался в 2002 году. Но теперь для него сделан уже новый ремастеринг.

    Deep Purple. Тур Europe-2016, 2 июня, Москва, СК "Олимпийский", 4 июня, Санкт-Петербург, "Ледовый дворец"

    Концерты этого очередного турне "глубоко-пурпурных" стартуют как раз в России. И что очень приятно, для Deep Purple это не прощальный тур, а самый что ни на есть регулярный, и вновь - в поддержку альбома Now What?! Конечно, и вся классика снова прозвучит. Группа много лет играет на сцене и Smoke On the Water,и Black Night, и Perfect Strangers. И это, кажется, никогда не надоест ни зрителям, ни самим  музыкантам.

    Ministry, 2 августа, Москва, YotaSpace

    Эта прекрасная американская индастриал-группа еще из начала 80-х всегда была среди главных законодателей мод в своем технократическом, громком и грубоватом жанре. Ее лидер и единственный бессменный участник - певец и мульти-инструменталист Эл Йоргенсон еще в 2013 году сообщил, что релиз  From Beer to Eternity будет в последним в дискографии группы. Отчасти это подтверждает тот факт, что официальный сайт Ministry закрыт, и его больше никто не собирается обслуживать.

    Впрочем, группа из Чикаго не отказалась от концертной деятельности. Хотя не исключено, что этот концерт Ministry окажется и последним. 

    Поделиться