29.12.2015 21:00
    Поделиться

    В чувашских селах заработали домовые хозяйства с функциями медпункта

    Сходить за водой, накормить скотину, заняться делами по хозяйству. Еще пару месяцев назад распорядок дня Анны Архиповой из деревни Крылово Порецкого района выглядел именно так. С недавних пор к этому списку дел добавилось еще одно - оказывать первую медицинскую помощь односельчанам. Идея программы заключается в том, чтобы в удаленных от больниц и райцентров населенных пунктах, где, как правило, тяжело найти профессионального врача, первую помощь при необходимости оказывали обученные люди из числа местных жителей.

    - По нормативам, время прибытия "скорой помощи" к месту экстренного вызова в среднем составляет 20-30 минут. Но бригада не всегда может уложиться в срок, особенно когда вызов поступает из отдаленного населенного пункта. Чтобы не оставить людей без экстренной помощи, в каждой дальней деревне республики создали специальные домовые хозяйства с функциями медпункта, - объясняет инициативу глава республиканского минздрава Алла Самойлова.

    Несчастные случаи, травмы, отравления, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни и здоровью, - в этих ситуациях нужно действовать незамедлительно, счет порой идет буквально на минуты. Задача уполномоченных домовых хозяйств в том, чтобы своевременно оказать первую помощь и при необходимости вызвать по мобильной связи медицинских работников из ближайшего фельдшерско-акушерского пункта или бригаду "скорой помощи".

    В Крылово проживают 70 человек. Случаи, когда необходимо обратиться к врачу, здесь возникают постоянно. Вот только до недавнего времени сделать это было затруднительно. Ближайший доктор - в пятнадцати километрах по не самой хорошей дороге.

    - Про возможность организации домового хозяйства уполномоченного мне рассказала фельдшер из соседней Семеновки, - говорит Анна Архипова. - Я сразу заинтересовалась, поскольку нам медик необходим, люди постоянно просят о помощи.

    Прежде чем получить звание уполномоченного, необходимо пройти специальное обучение. Курсы организованы на базе Республиканского центра медицины катастроф, - рассказывает врач-методист центра Алексей Мочалов. - Теоретическая часть: сердечно-легочная реанимация, оказание помощи при утоплении, остановке сердца, кровотечениях, травмах, переломах и неотложных состояниях. На манекенах практически отрабатывается теоретическая часть.

    Демонстрационный класс - как настоящий госпиталь. Здесь имеются учебные пособия, а также манекены-тренажеры как для взрослых людей, так и для детей. С их помощью можно освоить навыки оказания первой помощи в экстренных ситуациях.

    Сейчас Анна Архипова вполне профессионально умеет измерять артериальное давление, накладывать жгут при кровотечениях, делать искусственное дыхание и даже непрямой массаж сердца. Все необходимое хранится в специальной медицинской сумке. В основном к ней приходят измерить давление, а также обращаются с мелкими бытовыми травмами.

    Сельчане могут приходить сюда в любое время суток. В серьезных случаях уполномоченный созванивается с фельдшером скорой, и тогда, если есть необходимость, выезжает бригада. Мобильная связь бесплатная, ее оплачивает местная администрация.

    Сегодня в республике открыто уже 107 домовых хозяйств. Они обслуживают населенные пункты с числом жителей менее ста человек, где расстояние до ближайшей больницы или фельдшерского пункта составляет более шести километров. Уже в ближайшее время на базе центра медицины катастроф будет организована специальная "горячая линия", где уполномоченные смогут получить необходимую консультацию при оказании первой помощи.

    Поделиться