30.12.2015 16:52
    Поделиться

    Гребенщиков, Сурганова и Coldplay выпустили альбомы к Новому году

    В канун Нового года рок-звезды спешили сделать подарки поклонникам: срочно выпускали новые диски, открывали редкие видеоархивы. У кого-то это получилось по-праздничному эффектно и шумно. У кого-то - загадочно и мистично.

    Coldplay. A Head Full of Dreams (CD). Warner Music. 2015

    Больше всего удивили Coldplay. Именно на них, пожалуй, больше всего подействовало предчувствие Нового года.

    Увлеченные мелодисты, наследники битловских гармоний и поклонники брит-попа еще несколько лет назад считались главной группой Великобритании. Чтобы дождаться выхода их очередной премьеры, ведущие музыкальные еженедельники даже откладывали на день-другой выход очередного выпуска газеты. Зато успевали первыми опубликовать репортаж о премьере и рецензию на очередной новый диск Coldlay.

    А в декабре Крис Мартин и его певучая, драматично-ритмичная компания выпустили седьмой студийный альбом - A Head Full Of Dreams ("Голова, переполненная мечтами"). Он может и не понравится любителям раннего Coldlay, поры дисков Parachutes и A Rush of Blood To the Head. Но наверняка расширит аудиторию группы. Ведь флегматичные и романтично-печальные Coldplay обращаются теперь уже и к новым ритмам. Нынешний альбом, пожалуй, самый веселый, бодрый и танцевальный в истории группы.

    В карьере многих больших команд случались периоды, когда их манила и Большая Дискотека. Такое бывало и у панк-легенд Stranglers, и у вечного повесы Дэвида Боуи, и у повелителей стадионов Kiss и U2, и даже у декадентов из Radiohead. Вот и Coldplay в канун Нового года увлекли зажигательные ритмы. А в видеоклипе на главный сингл диска - Adventure of a Lifetime - под диско-ритмы и вовсе танцуют бойкие обезьяны. Что тоже очень по праздничному, ведь 2016-й - Год Обезьяны!

    Может быть, дрожащий фальцет солиста Криса Мартина не совсем подходит для всех бойких мелодий. Хотя на Head Full of Dreams есть и фирменные баллады, и неожиданно разудалый бабл-гам, перемешанный с R&B стараниями норвежского авторского дуэта Stargate, который тоже поучаствовал в создании альбома. Особенно впечатляют композиции Hymn of the Weekend и Birds, которые своим гитарным нервом и суицидальным драматизмом, наверняка, впечатлят и поклонников группы The Cure. А для тех, кому и этого покажется мало, Coldplay пригласили и певицу Бейонсе, спевшую бэк-вокалы на трех композициях.

    Вот таким получился этот альбом Coldplay. И он уже оказался №2 в главном хит-параде мира Billboard.

    "Террариум". "3=8". Частное издание БГ. 2015 г.

    Иногда Борис Гребенщиков позволяет себе вспомнить юность. Ведь он - редкий человек, который не забывает своих давних друзей. И об этом примере стоит напомнить себе и каждому из нас в канун Нового года.

    Проект "Террариум" - это обращение БГ к началу 70-х., когда группа состояла из двух человек и любила абсурдистскую поэзию, иносказания, обрывочные метафоры и столь же парадоксальные, причудливо затеянные гармонии. Увы, "Аквариум" не издает альбомы тех лет, одни названия которых чего стоят: "Искушение святого Аквариума", "Верблюд-Архитектор" или "Притчи графа Диффузора". Официальная версия тому - плохое качество записи. Но отголоски давней творческой концепции очень органично воплощены в альбоме "Треугольник" 1981 года, позднее выпущенном и на CD (оттуда и "Миша из Города Скрипящих статуй", и "У императора Нерона").

    Проект "Террариум" возвращается к самой ранней поре "Аквариума", который в 1972 году функционировал как дуэт Гребенщикова (тогда его еще не звали БГ, а обычно - Бобом) с барабанщиком и автором текстов Анатолием "Джорджем" Гуницким.

    А теперь "Террариум" стал не только возвращением к экспериментам со звуком и словом начала 70-х, но и благотворительной акцией -  средства от продажи диска "3=8" пойдут на лечение Гуницкого.

    Поэтому его тоже было важно выпустить накануне Нового Года. Чтобы заодно напомнить нам и о том, как важно помнить друзей.

    Светлана Сурганова и Оркестр. "#МируМир". "Студия "Союз". (СD). 2015 г.

    Прошлые альбомы Светланы Сургановой относились скорее к стилистке романса, оркестровой камерной музыки, да и влечение к качественной эстраде (начиная с песни "Ленинград") было очень заметным. "#МируМир" - это уже полновесный рок-альбом. В нем снова есть и эстрада и баллады, но новое звучание - более размашистое, энергичное, драйвовое. В новых песнях есть и мощные припевы и душевный, типично сургановский наговор под музыку, и смачные гитарные соло, и оттеночные клавишные подклады. Особенно хороши титульная песня, а также "Гонки", "Воздух" и "До сих пор".

    Для тех, кто любит в Новый год петь старые добрые песни, Сурганова поместила на диск семь своих давних хитов в новых версиях. Особенно вольготно и хлестко зазвучала теперь "Птица певчая". Да и "Неужели не я" и "Мураками" исполнены очень актуально, пронзительно и притягательно. 

    Guns N’ Roses. Возрождение рок-легенды.

    В конце декабря вокалист Аксель Роуз и гитарист Слэш неожиданно нашли редкие фотографии и видео золотого состава группы еще конца 80-х. И предоставили их популярным музыкальным изданиям. Поклонники порадовались и задумались: "К чему бы такие подарки?!"

    Оказалось, что самая благая весть была впереди: Guns N’ Roses помирились и снова хотят выступать вместе. А третьим основным компаньоном станет басист и гитарист Дафф Маккаган. Неясно только кого пригласят за барабаны. Но уже объявлено, что "ганнеры" в честь возрождения совершат большой концертный тур по стадионам мира. И дадут не менее 25 концертов!

    Все подробности музыканты раскроют уже в 2016 году. Ждать осталось недолго.

    Поделиться