30.12.2015 14:37
    Поделиться

    Военный строй пополнили более 147 тысяч новобранцев

    Завтра завершается осенний призыв на военную службу. Его окончательные итоги Генштаб подведет в январе. Но, судя по уже поступившим в минобороны докладам, указ президента РФ о постановке в строй молодых солдат военкоматы страны выполнили полностью и в срок.

    Напомним, что за три минувших месяца они должны были отправить в войска более 147 тыс. новобранцев. Однако повестки вручили гораздо большему числу призывников. После медицинского освидетельствования многих освободили от казармы по состоянию здоровья. Других оставили дома до завершения учебы на очных отделениях вузов или по иным законным основаниям. В итоге так называемых льготников и негодных к военной службе молодых людей оказалось на порядок больше, чем подходящих для строя парней.

    Эта тенденция, к сожалению, повторяется из года в год и не имеет четко выраженной "географической" привязки. К примеру, из более чем 200 тысяч призывников, вызванных нынешней осенью в комиссариаты Западного военного округа, отсрочку от армии получили свыше 110 тысяч. А по воинским частям разъехались всего 45 тысяч новобранцев. И это при том, что территория ЗВО включает 26 регионов Российской Федерации и является одной из самых заселенных в стране. "Традиционно наибольшее количество граждан было призвано на военную службу комиссариатами Москвы и Московской области, которые направили в воинские части около 12 тысяч человек. Около трех тысяч призваны из города Санкт-Петербург", - говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

    Еще одна любопытная информация из ЗВО. В Центре служебного собаководства этого округа вместе с призывником из Казани профессиональным дрессировщиком Денисом Сырцовым нынешней осенью "встала в строй" немецкая овчарка Ден. Этот пес оказался единственной в России собакой, которая прошла конкурсный отбор на военную службу. Хозяевам еще сотни четвероногих друзей после ветеринарной комиссии и комплекса испытаний пришлось на год расстаться с домашними животными.

    А вот данные по Дальнему Востоку и Восточной Сибири, где, несмотря на обширную территорию, призывников гораздо меньше, чем на Западе страны. Местные военкоматы за три месяца отправили на военную службу около 11 тысяч парней. Причем особенности демографии сказались и здесь. Скажем, в Хабаровском крае солдатскую форму примерили более 1,3 тыс. молодых людей. В Камчатском крае  - 450, а в Еврейской Автономной области - всего две сотни. Зато, как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, каждый четвертый местный призывник ушел в армию с дипломом вуза.

    Поделиться