30.12.2015 09:15
    Поделиться

    Омскую "малышку на миллион" осудили за стрельбу на дороге

    Сегодня мировой суд Куйбышевского округа в Омске вынес приговор 24-летней чемпионке мира по тайскому боксу Оксане Кижнеровой, открывшей стрельбу по автомобилю, который не уступил ей дорогу.

    Самая сильная спортсменка планеты по муай тай признана виновной в совершенном ею преступлении.

    Как уже сообщала "РГ", дорожный конфликт с участием известной боксерши произошел 18 августа на пересечении улиц 10 лет Октября и Маршала Жукова. Спортсменка, находясь за рулем автомобиля Toyota, не поделила дорогу с водителем другой машины той же марки.

    В результате ссора на магистрали закончилась стрельбой. Спортсменка вспылила, догнала автомобиль соперника, поравнялась с ним и произвела два выстрела из пневматического пистолета в открытое окно авто. Пуля попала в голову сидящей на заднем сиденье машины 20-летней студентке. Пострадавшую пришлось срочно госпитализировать.

    Выходка омской "малышки на миллион" вызвала большой общественный резонанс. Поступок неоднократной победительницы чемпионата и Кубка России и призерки чемпионатов Европы возмутил горожан. Ведь спортсменов, занимающихся боевыми искусствами, в первую очередь учат быть вежливыми со всеми и даже не помышлять о насилии в слове, мысли или поступке. Эти постулаты - главные в этике бойца муай тай и обычно красуются на стене в каждом спортзале.

    - В отношении спортсменки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия", - рассказал "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    Помимо этого, полицейские установили, что чемпионка нарушала общественный порядок и раньше. К примеру, в июне она была лишена права управления автомобилем сроком на 1,5 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако несмотря на это, боксерша вновь села за руль.

    Сама Оксана Кижнерова свою вину в случившемся признала полностью. В суде спортсменка заявила, что раскаивается в содеянном и попросила прощения у потерпевшей. Накануне суда чемпионка выплатила студентке 20 тысяч рублей.

    По решению мирового суда спортсменка приговорена к 200 часам обязательных работ. Помимо этого, Кижнерову обязали возместить потерпевшей моральный вред и выплатить студентке еще 30 тысяч рублей.

    Поделиться