30.12.2015 10:43
    Поделиться

    В Калининград на ярмарку приедут монахи семи стран

    В Калининграде, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 4 по 10 января пройдет Международная Рождественская православная выставка-ярмарка "Русский край-2016".

    Несколько раз в году к большим церковным праздникам в самый западный регион РФ съезжаются крупные и малые монастыри, отдаленные скиты и монашеские подворья со всей России. Сюда традиционно отправляются православные служители из Беларуси, Украины, Грузии, Греции, Израиля, Италии.

    На этот раз они везут подарки к Рождеству, но главная цель - привлечь людей к христианской помощи и состраданию. Заказывая церковные требы, покупая свечи и иконы, сделанные послушниками монастырей, а также мед, кедровые орешки, травяные настои и варенье из лесных ягод, каждый участвует в благородном деле - восстановлении часовен и храмов по всему миру.

    Возрождая исконно российские традиции празднования Рождества, организаторы монастырской ярмарки не забывают и о праздничной рождественской, а затем и святочной атмосфере. На площади перед Кафедральным собором Христа Спасителя в Калининграде появится еловый рождественский вертеп с фигурками Святого семейства, волхвов, ангелов и животных.

    Следом за сочельником состоится торжественное богослужение. А наутро хозяевами площади на несколько дней станут скоморохи и коробейники с колядками и хороводами, пройдут концерты лучших творческих коллективов Калининграда и области, а также детские театрализованные представления.

    В череде новогодних праздников православная ярмарка будет заметным событием, которое состоится благодаря поддержке Калининградской епархии Русской Православной церкви, правительства Калининградской области, "Калининградского патриотического форума" и радиостанции "Русский край".

    Поделиться