30.12.2015 00:54
    Поделиться

    Консультация юриста: Снятие с учета нуждающихся в жилье

    Вопрос:

    Здравствуйте! В 2011-м году я был признан Новосибирским ФГУ "Центррегионжилье, как нуждающийся. В 2012-м отправили служить в 201-ю РВБ, дислоцирующуюся на территории республики Таджикистан. В декабре 2015 года перевели обратно в Россию, в Новосибирскую область. И тут узнаю, что отсутствую в очереди на жилье. Скажите, пожалуйста, на каком основании РУЖО имеет право снимать с очереди на жилье, как нуждающегося в предоставлении жилых помещениях. Выслуга на данный момент составляет 15 лет 8 мес. Увольняюсь по состоянию здоровья, категория "В". Спасибо.

    Константин, 39 лет, г. Новосибирск

    Ответ:

    Константин, здравствуйте. В соответствии с п. 10 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

    подачи ими заявления о снятии с учета;

    утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

    выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "д" настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

    Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.

    Учет военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, ведется по очередности исходя из даты принятия их на учет.

    Выписки из решений уполномоченного органа о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия выдаются (направляются) военнослужащим.

    Военнослужащие, снятые с учета нуждающихся в жилых помещениях, исключаются из реестра.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться