30.12.2015 15:15
    Поделиться

    Владимир Путин похвалил белгородского губернатора

    Президент обсудил с белгородским губернатором выполнение Майских указов.

    "Вверенный вам регион традиционно держит весьма высокую планку по основным направлениям развития", - сразу похвалил Владимир Путин. "В Белгородской области и промышленный сектор, и сельское хозяйство, социальное направление всегда находились на достойном уровне", - оценил он. "Знаю, что и сейчас вы эту планку не опускаете. Чем порадуете перед Новым годом?" - спросил глава государства.

    "Только порадуем, других вариантов у меня нет", - ответил Евгений Савченко.

    Позитивная динамика идет по всем социально-экономическим показателям. "Рост продолжительности жизни, численность населения, экономика, - перечислил он. - Валовой региональный продукт растет, индекс промышленного производства - 104 процента, сельское хозяйство - 103,8, инвестиции - рост, рост жилья. В текущем году мы ровно выходим на один квадратный метр на человека в год".

    "Как и планировали для всей страны, - прокомментировал Путин и добавил: - Все таки по сельскому хозяйству 105 было".

    "Было в прошлом году 105, - заметил Савченко. - У нас база, Владимир Владимирович. В этом году мы мясом кормим 20 миллионов человек, каждого седьмого россиянина Белгородчина кормит отличными экологически чистыми мясными продуктами".

    "Понятно, - сказал президент. - Рост поменьше, чем в прошлом году, но тем не менее он есть - 3,8 процента".

    "Выполняются ваши майские указы, срыва нигде нет, ни по одному показателю, в том числе по заработной плате всем социальным работникам", - заверил Савченко. "Объекты, которые мы ввели или вводим последние месяцы, - это крупнейший Стойленский ГОК, Лебединский ГОК. Сдали производство трубопроводов для атомной и тепловой электростанций. Завод лицевого кирпича, который называется "Красная Гвардия", вводится, так что, мы не стоим на месте", - отчитался он.

    "Почти 40 миллиардов инвестиций получается?" - уточнил глава государства.

    Савченко подтвердил. "Новые промышленные объекты, уникальный проект - лизин, незаменимая аминокислота. 11 миллиардов рублей стоит проект, - сообщил он. - Фармацевтический комплекс мы создали с нуля, запустили, около 10 миллиардов дает продукции".

    "Прямо в Белгороде или где-то?" - поинтересовался Путин.

    "Это в Белгородской агломерации", - ответил собеседник и перешел к проектам по импортозамещению - теплицам. "Взяли курс на 500 гектаров. В этом году около 30 сдаем, на будущий год начинаем еще 100 гектаров, последовательно идем", - сообщил он.

    "Садоводство - в этом году заложили почти 1000 гектаров. Великолепные результаты, никаких проблем нет", - заверил Савченко.

    И еще один проект по импортозамещению - перерабатывающий комплекс. "Немецкая фирма "Хохланд" в этом году запустила производство сыра, из нашего, естественно, молока", - рассказал глава региона.

    Поделиться