30.12.2015 18:04
    Поделиться

    Путин утвердил приостановку договора о ЗСТ в отношении Украины

    Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины с 1 января 2016 года, сделав одно исключение - для таможенной пошлины при экспорте газа.

    Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Решение о возобновлении действия договора будет принимать лично президент.

    Исключение будет сделано для таможенной пошлины при экспорте газа - такой указ также подписал глава государства.

    Напомним, что ранее Путин подписал указ о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

    Проект закона "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины" президент внес в Госдуму 17 декабря. Уже 22 декабря документ был единогласно принят.

    Договор о зоне свободной торговли был подписан государствами-участниками СНГ 18 октября 2011 года. Теперь предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной для предотвращения угроз экономической безопасности России. Связаны эти меры с тем, что с января 2016 года вступает в силу торгово-экономический раздел соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС.

    "Украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом", - говорится в пояснительной записке. Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением Киева с ЕС, "нанесет значительный ущерб экономике России", утверждается в документе. Кроме того, обязательства Украины по ассоциации с Евросоюзом противоречат положениям договора о зоне свободной торговли в части беспошлинной торговли.

    Поделиться