30.12.2015 22:00
    Поделиться

    В оценке деловой активности Москва продвинулась на 51-е место

    Успехи Москвы в 2015 году не остались незамеченными. В рейтинге деловой активности Всемирного банка она продвинулась вперед на 73 позиции - со 124-го на 51-е место, и проявила себя одним из самых развивающихся мегаполисов.

    "Несмотря на мрачные прогнозы, объем инвестиций в городе не упал, а даже несколько увеличился. Объем введенной недвижимости побил московские рекорды", - сообщил на последнем заседании правительства города мэр Сергей Собянин. Подводя предварительные итоги работы комплекса градостроительной политики и строительства за 2015 год, он напомнил, что в эти дни в Москве вводится более 9 млн кв. м недвижимости, из которых 3,5 млн - жилье.

    - За год построено рекордное количество транспортных объектов, 90 км дорог, более 30 объектов развязок, эстакад, тоннелей, сложнейших инженерных сооружений", - отметил Собянин. Что особенно важно, по его мнению: город развивается комплексно, создавая новые рабочие места и не забывая об объектах соцназначения - возведено 70 школ, больниц, спортивных объектов.

    Глава комплекса заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин напомнил о вводе знаковых объектов. Ледовый дворец "Парк Легенд" на территории ЗИЛа, башни "Око" и "Эволюция" в Московском международном деловом центре "Москва- Сити", театр "Геликон-Опера", Океанариум на ВДНХ и другие. Город завершил и целый ряд долгостроев, среди которых на первом месте стоит Алабяно-Балтийский тоннель, который строился почти 10 лет и стал самым дорогим искусственным сооружением на дорогах Москвы. Он обошелся городу почти в 70 миллиардов рублей. На днях тоннель был введен в строй вместе с реконструированной Большой Академической улицей, ставшей частью строящейся Северо-Западной хорды.

    Продолжает Москва развивать метро. За 2015 год пущены в строй станции "Котельники" и "Технопарк", сегодня планируется пустить станцию "Румянцево" в Новой Москве. Практически готова там и станция "Саларьево". "С этих станций уже прошли пробные поезда", - рассказал накануне Марат Хуснуллин. Но главное, по его словам, строители создали огромный задел в строительстве подземки: сейчас одновременно возводятся еще 35 новых станций и 60 км линий. Он пообещал ввести в 2016 году и первый участок Третьего пересадочного контура длиной 12 км - от Московского международного делового центра "Москва-Сити" до "Петровского парка". И вообще, по словам Марата Хуснуллина, 2016-й год снова станет рекордным для московских строителей: они планируют в течение него пустить еще 74 км рельсового транспорта. Это 20 км линий подземки и 54 км Малого кольца Московской железной дороги. "Столько в мире пока никто в год не вводил, Пекин, и тот лишь ставит перед собой задачу построить 78 км линий метрополитена", - поделился будущими планами глава стройкомплекса.

    Поделиться