30.12.2015 19:37
    Поделиться

    Закон о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года внесли в Госдуму

    За продажу алкоголя лицам до 21 года начнут штрафовать
    Лицам, не достигшим 21 года, хотят запретить покупать алкоголь. А продавцов и сами магазины предлагают наказывать штрафами.

    В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму, отмечается, что только "в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя".

    Розничная продажа спиртного лицу, не достигшему этого возраста, повлечет штраф от 10 до 20 тысяч рублей для продавца. Должностным лицам придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, а юрлицам - от 200 до 300 тысяч рублей. Магазин, обладающий лицензией на продажу алкоголя, может в следующий раз ее просто не получить.

    "В Западной Европе в основном разрешены употребление и покупка с 16 лет. В США массовая алкоголизация детей начинается с 15-16 лет, несмотря на все запреты. И сами американцы признают, что нация спивается. Более того, американская молодежь пьет гораздо больше, чем российская, пик потребления алкоголя наблюдается у них как раз в возрасте от 18 до 21 года, а потом наблюдается спад, так как запретный плод перестает быть сладким", - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

    Поделиться