31.12.2015 15:27
    Поделиться

    МИД РФ: Антироссийская кампания Анкары стала реакцией на разоблачение

    Турция распространяет не отвечающую действительности информацию о якобы нанесении Военно-космическими силами Российской Федерации авиаударов по гражданским объектам и мирным жителям в Сирии. Об этом готовится в комментарии МИД РФ, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    В контексте черной пропаганды Анкара активно тиражирует цифры погибших, в безосновательных обвинениях турецкое руководство ссылается на некие "разведданные", отмечают российские дипломаты.

    "Стремление Анкары раскрутить антироссийскую кампанию рассматриваем как очевидную реакцию на разоблачение нашей страной причастности Турции к незаконной активности на севере Сирии, включая пособничество контрабанде нефти с контролируемых ДАИШ месторождений и оказание различного содействия действующим экстремистским и террористическим группировкам. Этот популистский маневр турецкого руководства не сможет отвлечь внимание мировой общественности от деструктивной линии Турции в САР", - подчеркивают в МИД РФ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться