Поделиться

    Ульяновский авиакластер вошел в рабочую группу EACP

    Ульяновский авиакластер включили в рабочую группу "Интернационализация", в который вошли представители Европейского аэрокосмического кластерного партнерства (EACP). Об этом стало известно на авиационном форуме в Гамбурге, где побывал представитель Центра кластерного развития региона.

    Рабочая группа будет заниматься вопросами увеличения конкурентоспособности предприятий-участников авиакластеров на международном рынке, в особенности субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в ней обеспечивает доступ к получению финансирования через программы Евросоюза, доступ к информации о возможностях на международном рынке, программам по обучению и международному обмену для студентов.

    Ульяновский авиационный кластер вступил в EACP, которое считается одним из престижнейших международных бизнес-сообществ, в 2012 году. Это открыло перед регионом широкие возможности кооперации и обмена опытом для авиапредприятий.

    Для представителей ульяновского авиапрома доступ к информационным базам данных, технологиям и системам управления, образовательным программам, механизмам кооперации и финансовым инструментам означает новый этап в развитии, признание кластера как полноправного субъекта международного отраслевого рынка.

    Центр кластерного развития Ульяновской области сегодня проводит активную работу в сфере кооперации с европейскими кластерами. Их представители ежегодно посещают Ульяновск в рамках конгрессно-выставочных мероприятий и деловых миссий.

    В середине декабря один из основателей французского аэрокосмического кластера Pole Pegase, председатель правления ARTERES Company Жан Франсуа Буассон подтвердил готовность сотрудничать с создаваемой Ассоциацией авиационных регионов России.

    В будущем году участники ульяновского авиакластера примут участие в международном проекте RUE AERO. Его цель - укрепление контактов между представителями менеджмента кластеров разных стран.

    Традиционно представители Кластерного партнерства были приглашены к участию в Международном авиатранспортном форуме "МАТФ-2016", который пройдет в Ульяновске в конце августа.

    Поделиться