Поделиться

    В Ульяновской области создадут автокластер

    В Ульяновской области вслед за авиакластером появится еще один - автомобильный. Как пояснил руководитель Центра кластерного развития Ульяновской области Александр Яковлев, это позволит эффективно использовать механизмы государственной поддержки Минпромторга РФ, разработанные для реализации кластерных проектов.

    - Цель создания промышленного автомобильного кластера - сокращение импортных комплектующих в конечной продукции входящих в него предприятий, увеличение доли добавленной стоимости выпускаемых товаров, выведение на рынок новой продукции и технологий, а также создание высокопроизводительных рабочих мест, - пояснил Яковлев.

    Государственная поддержка участникам промышленных кластеров, которые являются инициаторами совместных проектов, будет предоставляться в форме субсидий.

    Финансовая поддержка может пойти на оплату услуг специализированных организаций по подготовке и проведению лицензирования, аттестации и сертификации производства, продукции, работ и услуг, а также оборудования; на дополнительное образование по подготовке и повышению квалификации инженерно-технических кадров, оплату консультационных услуг; создание и модернизацию производства, включая закупку промышленного оборудования и технологий, приобретение специализированного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов управления предприятием, а также уплату процентов по кредитам, полученным в некоторых банках.

    В Ульяновске уже провели несколько рабочих совещаний, по итогам которых был подготовлен проект функциональной карты будущего промышленного автомобильного кластера.

    В ближайшее время будет сформирована рабочая группа из предприятий, которые войдут в новую структуру - ее участники доработают документы для подачи заявки в Минпромторг РФ. По словам Яковлева, комплект документов должен быть окончательно сформирован к концу февраля будущего года.

    Схема управления автомобильным кластером выглядит следующим образом. Будет создано некоммерческое партнерство - управляющая компания. В число ее учредителей войдут не менее десяти производственных предприятий, как минимум одна образовательная, научная и финансовая организация, которая будет участвовать в промышленных проектах. Обязанности исполнительного органа некоммерческого партнерства возьмет на себя Центр кластерного развития.

    Одним из важных направлений в работе автомобильного кластера будет развитие индустриального парка Ульяновского автозавода. В настоящий момент Центр кластерного развития ведет работу по его стандартизации в Минпромторге.

    Индустриальный парк займет чуть более 56 гектар, предполагаемый объем инвестиций - 562 миллиона рублей, количество новых рабочих мест - более 350.

    Поделиться