31.12.2015 13:00
    Поделиться

    Россияне назвали самые значимые события 2015 года

    Жители крупнейших российских городов рассказали порталу Superjob о самых значимых событиях уходящего года.

    В уходящем году, как и в любом другом, были и хорошие события, и печальные. Безусловно, 2015 год всем, без исключения, запомнится  трагической гибелью пассажиров рейса из Египта и сбитым Турцией Су-24. Из греющих душу событий россияне, вне зависимости от места проживания, самым главным назвали празднование 9 мая и всенародную, сердечную акцию "Бессмертный полк". Кроме этого, в памяти сограждан останется инфляция, рост цен на продукты и тарифы общественного транспорта, услуги ЖКХ.

    Трагедия над Синаем, сбитый Су-24, убийство Бориса Немцова - события, которые жители Москвы вспоминают прежде всего. Самым главным культурным событием уходящего года, имеющим большое символическое значение, стало празднование 70-летия Великой Победы и акция "Бессмертный полк". Москвичам запомнились конкурс Чайковского и открытие Москвариума на ВДНХ.

    Для жителей северной столицы год 2015 навсегда останется в памяти годом ужасной трагедии над Синаем. Самыми запоминающимися культурными событиями в Санкт-Петербурге стали 250-летие Эрмитажа, праздник "Алые паруса" и "Ночь музеев". Многие петербуржцы запомнили ремонт крейсера Авроры и протесты дальнобойщиков в связи с введением системы "Платон".

    Жители Екатеринбурга главным событием уходящего года назвали открытие Президентского центра имени Бориса Ельцина и визит Путина и Медведева.

    Для жителей Казани 2015 год - это, прежде всего, чемпионат мира по водным видам спорта ФИНА, а также матч IV тура группового этапа Лиги Европы УЕФА "Рубин" - "Ливерпуль".

    В Воронеже главными событиями года назвали Платоновский фестиваль и День города. В уходящем году на Воронеж было возложено звание Культурной столицы СНГ.  

    В Ростове-на-Дону открыто движение на Ворошиловском мосту через Дон, продолжается ремонт дорог и улиц. Ростовчане пристально следят за ходом строительства стадиона и аэропорта к ЧМ 2018. А воздушный парад на 9 Мая - лучшее событие, по мнению горожан.

    Жители Нижнего Новгорода в 2015 году были заинтересованы подготовкой к ЧМ 2018: строительством стадиона и нового терминала аэропорта. Для многих стала шоком расправа психически нездорового Олега Белова над женой и детьми. Из культурных событий новгородцы отметили международный бизнес-саммит и форум "ВолгаFUTURE 2015".

    В Самаре открыли станцию метро, построили новые пешеходные переходы, ремонтируют дороги и возводят Фрунзенский мост. На втором месте по количеству упоминаний - авиашоу и открытие памятника Дяде Степе. Самарцы тоже внимательно следят за подготовкой к ЧМ 2018, а именно - за строительством стадиона, и отмечают открытие нового современного терминала аэропорта Курумоч.

    В Уфе основное внимание было приковано к саммитам БРИКС и ШОС, прошедшим в июле. Год запомнился уфимцам концертами Scorpions, 30 Seconds To Mars и фестивалем Rock Park Fest.

    Хабаровск в июле пострадал от тайфуна "Чан-Хом", и это стало событием года для жителей города. Некоторые хабаровчане не забудут медведя, посетившего торговый центр. В значимые культурные мероприятия жители Хабаровска занесли концерт Limp Bizkit и Ночь музеев.

    В Красноярске главной новостью года стало открытие IV моста через Енисей. Красноярцев потрясла гибель земляков, отравившихся суррогатным алкоголем.

    Одним из главных событий 2015 года новосибирцы назвали открытие Оперного театра после ремонта. Событием "номер один" для каждого десятого жителя Новосибирска стали мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы.

    Жители Саратова главными культурными событиями 2015 года назвали открытие памятника Табакову, Ночь музеев, Собиновский фестиваль и фестиваль "Звезды мирового балета в Саратове". Также они отметили открытие моста Победы, который обеспечит транспортное сообщение между главными автомагистралями области.

    Жители Ульяновска главным событием уходящего года назвали трагическую гибель сотрудников "Волга-Днепр" при теракте в Мали. Также ульяновцы запомнили торжества к 70-летию Победы, открытие станкостроительного завода "DMG MORI", концерт "Ночных снайперов" и Международный культурный форум.

    Каждый пятый житель Краснодара упомянул о том, что в 2015 году городу исполнилось 222 года. В этом году город был признан самым благоустроенным городом России. Жителям некоторых районов Краснодара год запомнился настоящим наводнением, которое они пережили летом.  

    Жители Челябинска назвали главным событием года протест  против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Каждый десятый челябинец не может забыть падение метеорита, произошедшее еще в 2013 году. 

    Поделиться