01.01.2016 15:10
    Поделиться

    Президент Финляндии назвал отношения с Россией ключевыми

    Президент Саули Ниинистё в своем новогоднем обращении заявил, что отношения Суоми с Россией и Швецией являются ключевыми для финской внешней политики.

    "В плане внешней политики наши отношения со Швецией и Россией, сотрудничество стран Северной Европы и взаимодействие со странами ЕС и НАТО находятся на ключевых позициях", - подчеркнул Ниинистё.

    Он также дал высокую оценку военному сотрудничеству Стокгольма и Хельсинки с НАТО, сообщает финская теле-и радиокомпания "Юле".

    В новогодней речи президент Финляндии весьма жестко высказался о практике приема беженцев в Северных странах, а также о преступлениях, совершаемых финнами и беженцами по отношению друг к другу.

    "Я сам - юрист старой школы, а по тогдашнему законодательству, нападение с бутылкой зажигательной смеси считалось убийством с поджогом. Я придерживаюсь этого определения по сей день. Это тяжелое преступление, также, как и травля беженцев или разжигание ненависти. Слишком много подобного происходило в прошлом году",- с сожалением констатировал Ниинистё.

    При этом он отметил, что сложная обстановка на Ближнем востоке и в Северной Африке сохраняется. Для Финляндии это означает, что в этом году в стране попросят убежище еще много людей.

    Напомним, что в прошлом году Финляндия ужесточила правила приема беженцев и предоставления им убежища. Также будут существенно урезаны их материальные пособия.

    Поделиться