01.01.2016 16:46
    Поделиться

    Медведев поздравил "Кижи" с 50-летием

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму коллективу музея-заповедника "Кижи" по поводу 50-летия со дня его организации. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

    "Кижи" впитали веру и труд многих поколений - монахов, воинов, крестьян, мастеровых - тех, кто обжил эти суровые места, принес на Русский Север православие и культуру. Именно здесь ощущаешь неразрывную связь с Родиной, чувствуешь себя частью великого народа, способного создавать такие шедевры. И в нескончаемом людском потоке, который с каждым годом становится всё больше, - конечно, труд тех, кто с душой и любовью работает в заповеднике, многое делает для воссоздания в первозданном виде и сохранения для будущих поколений этого замечательного памятника древнерусской архитектуры", - говорится в поздравлении премьер-министра.

    Дмитрий Медведев пожелал коллективу музея новых успехов в наступившем году.

    Справка "РГ"

    Музей-заповедник "Кижи" на берегу Онежского озера был основан 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста, состоящего двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окруженных единой оградой. После создания музея туда было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии.

    Поделиться