02.01.2016 00:45
    Поделиться

    В США на хоккейный матч пришли почти 70 тысяч человек

    По традиции, в первый день нового года в Национальной хоккейной лиге состоялся матч на открытом воздухе. В присутствии почти 70 тысяч зрителей "Бостон Брюинс" уступил принципиальному сопернику "Монреаль Канадиенс" со счетом 1:5.

    Год назад "классика" прошла в Вашингтоне, а одним из ее главных героев стал Александр Овечкин, который помог "столичным" переиграть в тяжелейшем матче будущего обладателя Кубка Стэнли "Чикаго". На этот раз российских хоккеистов на льду тоже хватало, а по вывеске матч был то, что надо. "Бостон" и "Монреаль" входят в шестерку клубов, когда-то основавших НХЛ, а их противостояние давно приравнено по накалу страстей к дерби, пусть географически команды не так уж и близки. Отношения между ними особые и далеко не теплые.

    Бостону выпало принимать матч на открытом воздухе уже во второй раз подряд. Правда, в 2010-м игра с "Филадельфией" прошла на более скромной арене "Фенуэй парк" и собрала "всего" порядка 40 тысяч зрителей. Сейчас же хоккеистов приютил "Джилетт Стэдиум", что в Фоксборо - юго-западном пригороде Бостона. Стадион вмещает 68756 человек и является домашним для команды "Нью-Инглэнд Пэтриотс", играющей в американский футбол. На битве "брюинс" и "канадиенс" это внушительное сооружение оказалось заполнено полностью. Ну а обставили шоу в лучших американских традициях - с концертами, кучей развлечений и разных приятных для зрителей сюрпризов. Собственно матч из-за рекламных и музыкальных пауз растянулся на три часа. А команды порадовали еще и специальной "классической" формой.

    "Бостон" перед своими болельщиками нервничал больше, и пропустил уже в самом начале, когда шайбу в ворота Раска затолкал Деарне. В ассистентах у него значится российский защитник Алексей Емелин, для которого эта передача стала лишь третьей в сезоне. После перерыва "Монреаль" отличился еще дважды - забивали Байрон и Галлахер. Мэтт Белески в дебюте третьего периода отквитал одну шайбу, но радовались фанаты "мишек" недолго. Пачьоретти, как и полагается лидеру команды, очень вовремя вернул "Монреалю" комфортное преимущество в три шайбы, а за минуту с небольшим до сирены Байрон оформил дубль и установил окончательный счет - 5:1 в пользу канадского клуба.

    Что касается россиян, то они не были главными действующими лицами этой встречи. Уже упомянутый Емелин стал единственным соотечественником, набравшим очки - помимо точной передачи у него еще "+3" показатель полезности. Вице-капитан "Монреаля" Андрей Марков стал вторым в команде по количеству времени на площадке - 22 минуты и 46 секунд. Удивительным образом, его показатель полезности составил "-1", то есть Андрей был на площадке, когда "канадцы" пропустили единственный раз в матче, а вот пять шайб в ворота "Бостона" влетели без его участия. Ну и, наконец, в составе проигравших шанс получил молодой российский форвард Александр Хохлачев, который играет преимущественно за фарм-клуб "Бостона", и в главной команде за восемь матчей в карьере очков не набрал. Не удалось Саше этого сделать и сейчас. Справедливости ради, возможностей проявить себя у Хохлачева было минимум - он провел на льду меньше всех остальных участников матча, всего 5 минут и 51 секунду.

    Поделиться