02.01.2016 15:34
    Поделиться

    Во Владимире "пассажиры" застряли на колесе обозрения

    В центральном парке Владимира 50-метровое колесо обозрения остановилось вместе с девятью "пассажирами", в том числе ребенком.

    Авария произошла 1 января в 20.50. Некоторые посетители аттракциона оказались на высоте 17-этажного дома. Своими силами реанимировать агрегат сотрудникам парка не удалось, и они вызвали спасателей.

    На место ЧП выехали три пожарных расчета, сотрудники аварийно-спасательных отрядов. В течение часа сотрудники МЧС, полицейские и добровольные помощники из числа посетителей парка вручную проворачивали огромное колесо, одного за другим вызволяя людей.

    - Все эвакуированные проявили отменную выдержку и завидное мужество - никто не паниковал. Эмоции у большинства были сдержанными, - рассказали в региональном ГУ МЧС.

    Спасательная операция завершилась в 22.00.

    Причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации недавно установленного аттракциона "Небо 33". Эксплуатация механизма возможна при температуре не ниже 20 градусов мороза, в то время как владимирцев катали при минус 23, сообщили в фирме, которой принадлежит аттракцион.

    "Сбой в работе аттракциона произошел из-за сильного мороза, на который механизм не рассчитан. После остановки колеса сработала одна из систем безопасности и кабинки отапливались", - рассказал ТАСС представитель компании-владельца Александр Чехлов.

    Работа аттракциона временно прекращена до выявления причины аварии и устранения неисправности.

    Поделиться