02.01.2016 14:28
    Поделиться

    Отмена Киевом режима свободной торговли не повлияет на экономику РФ

    Украина приостановила действие режима свободной торговли с Россией до конца 2016 года: со 2 января российские товары облагаются таможенными пошлинами, а с 10 января вступит в силу запрет на поставки некоторых наших продуктов.

    Постановление на этот счет опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина Украины.

    Существенного влияния на российскую экономику решение украинского правительства не окажет, уверен директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

    "Торговые отношения России и Украины уже фактически остановлены, - рассказал он в беседе с корреспондентом "Российской газеты". - Поэтому все негативные последствия, которые могли произойти в результате действий украинский властей, уже произошли". И, как видим, ударило это по России не сильно.

    Торговля между нашими странами сократилась раза в 1,5 больше, чем могла сократиться только вследствие экономических факторов, отметил Александр Кнобель.

    Решение о приостановке режима свободной торговли со стороны Украины было вполне ожидаемо, говорит эксперт. Ведь Россия ранее также приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января.

    Александр Кнобель прогнозирует, что в долгосрочной перспективе зона свободной торговли между странами все-таки будет восстановлена. Но для этого должны сложиться экономические и политические предпосылки.

    Поделиться