03.01.2016 10:02
    Поделиться

    СМИ: КНДР готовит испытания новой водородной бомбы

    Северная Корея может подготавливать испытания новой водородной бомбы. Об этом в воскресенье сообщило южнокорейское информагентство "Ренхап" со ссылкой на доклад министерства обороны Республики Корея.

    В докладе отмечается, что Пхеньян уже создал базу для разработки термоядерного оружия и обладают всем необходимым для производства более сложного атомного вооружения.

    "Мы не можем исключать возможность того, что новый тоннель в районе полигона Пунгери спроектирован под термоядерные испытания, - приводит информагентство текст доклада. - Исходя из исследований ядерной технологии Северной Кореи, история ее подземных испытаний и испытаний снарядов, а также учитывая время, прошедшее с начала ее ядерных разработок, у КНДР есть база для термоядерного оружия".

    Авторы доклада отмечают, что в прошлом развитые страны испытывали более сложное ядерное оружие через 10 лет после первых ядерных испытаний, а КНДР в свою очередь за последние 15 лет могла продвинуться как в водородных, так и в других ядерных разработках.

    По оценкам авторов доклада, "маловероятно, что КНДР способна к испытаниям водородной бомбы", тем не менее, не исключено, что Пхеньян обладает возможностью построить реактор на легкой воде для производства трития.

    Напомним, что КНДР проводила ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах. В октябре 2015 года разведка Южной Кореи сообщила о том, что Пхеньян готовится провести четвертое испытание ядерного вооружения нового формата.

    Поделиться