03.01.2016 11:31
    Поделиться

    Историк рассказал о том, как Новый год стал массовым праздником

    Огромный елочный шар украшает сейчас Манежную площадь Москвы. Он самый большой в мире. В него можно войти, посидеть там и загадать желание.

    Сегодня ожидается миллионный посетитель этого символа  Нового года. Но всегда ли елочные игрушки, шоколадные зайцы и обезьяны, шампанское были обязательными атрибутами любимого в стране праздника?

    80 лет назад, когда Новый год по решению правительства вернулся в советские семьи, всех этих привычных сейчас вещей и продуктов на всех не хватало. Об истории превращения Нового года в массовый праздник "РГ" рассказал заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев.

    - Сергей Владимирович, елочные игрушки даже царские дети делали своими руками. Когда их стали продавать магазине?

    Сергей Журавлев: Еще в 1935-36-м годах, пока шло строительство специализированных фабрик елочных игрушек, изделия из картона и папье-маше производились небольшими цехами и артелями. Но игрушек не хватало, и многие граждане изготавливали елочные украшения самостоятельно, используя картон, фольгу и прочие материалы, которые можно было найти дома.

    - Когда появились привычные нашим детям шоколадные зайцы и деды морозы?

    Сергей Журавлев: В качестве украшений на елку за продетую через обертку нитку в 30-х часто вешались конфеты и специально изготовленные из шоколада фигурки зверей, сказочных персонажей. Второго декабря 1936 года газета "За пищевую индустрию” опубликована статью "Ёлочные украшения”. В ней сообщалось, что кондитерские фабрики СССР готовят богатый ассортимент "вкусных" ёлочных украшений для детей к празднованию нового 1937-го года. Было обещано, что к 20 декабря 1936 года в торговлю поступит 850 тысяч штук украшений из шоколада в форме зверей, птиц, ягодок, фруктов, героев сказок. Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь” была среди производителей сладкого елочного ассортимента. В 1936 году фабрика выпустила 172 новых вида изделий детского и праздничного ассортимента., включая  елочные украшения и подарки для детей к Новому 1937-му году. Со 2-го полугодия 1936 года на фабрике была организована художественно-игрушечная мастерская, занимавшаяся разработкой и художественным оформлением игрушек из шоколада. В конце года в ней работало несколько десятков художников, занимавшихся оформлением праздничного, елочного ассортимента. В отчете фабрики за 1938 год говорится о фантастическом перевыполнении плана производства праздничного и елочного новогоднего ассортимента: вместо 11 тонн "Красный Октябрь" изготовил 149.

    - Шампанское тоже стало обязательным атрибутом новогоднего стола?

    Сергей Журавлев: Не сразу. Для начала требовалось организовать его массовое производство и сделать этот "напиток аристократов" общедоступным. Начало было положено Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП/б/ от 28 июля 1936 года "О производстве советского шампанского, десертных и столовых вин "Массандра”, вскоре после чего в СССР началось строительство новых заводов по производству шампанских вин. Планировалось, что в 1936 году будет произведено 300 тысяч бутылок, в 1937-м - 500 тысяч, а в 1939-м уже четыре миллиона бутылок.

    Поделиться