03.01.2016 10:50
    Поделиться

    Пенсии у работающих пенсионеров все-таки вырастут

    Работающие пенсионеры получат прибавку
    Работающих пенсионеров в этом году все-таки будет ждать повышение пенсии - в августе им, как и в прежние годы, будет сделан перерасчет, исходя из тех взносов, которые заплатил за них работодатель.

    Прибавка, правда, будет не очень большая - не более трех пенсионных баллов. А цена одного балла на 2016 год - 74 рубля 27 копеек. Но и эта сумма может быть чувствительна даже для работающего пенсионера. Вообще российских пенсионеров и будущих получателей этой выплаты в наступившем году ждут несколько нововведений.

    Страховую пенсию индексируют дважды

    Во-первых, индексация страховых пенсий произойдет не один раз в году, как это было в 2015-м, а дважды. И до сих пор точно не известно, на сколько именно в итоге вырастут пенсии. Достоверно известно лишь то, что с 1 февраля пенсии поднимут на четыре процента.

    Согласно законодательству, страховая пенсия не может расти ниже, чем инфляции (а ее уровень по итогам года ожидается порядка 12 процентов), но в условиях кризиса власти вынуждены "корректировать" свои обязательства.

    Впрочем, второе повышение пенсии должно произойти летом. И процент повышения будет определен ближе к дате - он будет зависеть от бюджетной обеспеченности. Но по словам вице-премьера Ольги Голодец, социальный блок правительства сделает все возможное, чтобы в совокупности уровень повышения пенсии в этом году не уступал уровню инфляции 2015 года, как того и требует закон.

    У высокооплачиваемых пенсионеров пенсии не отберут

    Тут же есть и плохая новость для работающих пенсионеров. Ни в 2016 году, ни в каком последующем, повышение пенсии их больше касаться не будет. Их пенсия "заморозится" на сегодняшнем уровне. И повысится только тогда, когда они уволятся. В этом случае, им "экстерном" проведут сразу все пропущенные индексации и доведут пенсию до актуального уровня.

    В этом плане "выиграли" высокооплачиваемые работающие пенсионеры. В течение 2015 года обсуждался законопроект, по которому предполагалось приостанавливать выплату пенсии пожилым людям, зарабатывающим более одного миллиона рублей в год. После отмены индексации работающим пенсионерам, "РГ" в Минтруде России пояснили, что это своего рода компромиссное решение, позволяющие не "отбирать" пенсии у "богатых" пенсионеров.

    Однако ряд экспертов полагает, что правительство будет вынуждено вернуться к этому законопроекту, поскольку количество пенсионеров в России стремительно растет (в том числе и благодаря повышению продолжительности жизни), а сбор страховых платежей в пенсионный фонд не увеличивается пропорционально. Если такое решение будет принято, пенсии могут потерять порядка полумиллиона пенсионеров.

    Что изменится для "новичков"

    Что касается будущих пенсионеров, для них две новости. Во-первых, в этом году накопительная часть пенсии вновь будет "заморожена" - все пенсионные страховые взносы пойдут в счет страховых пенсий. И это произойдет третий год подряд. А во-вторых, если кто-то из-за череды этих заморозок, так и не понял, нужна ли ему накопительная пенсия или нет, и впоследствии захочет, чтобы она у него все-таки была, - поздно. Срок принятия решения истек 31 декабря 2015 года.

    Исключение составляют молодые люди, выходящие на рынок труда после 1 января 2014 года. Им по закону дается пять лет, чтобы сделать выбор в пользу накопительной пенсии или отказа от нее.

    Те же молодые люди, которые начали официально трудиться до 18 лет, могут определяться до того момента, как им исполнится 23 года. А со следующего года пенсионеров будет ждать еще одна хорошая новость. Людям, поработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет и оставшимся жить в селе после выхода на пенсию, повысят пенсию по старости или инвалидности на 25 процентов. Эта мера должна была заработать в этом году, но из-за сложностей с формированием бюджета ее отсрочили на год.

    Поделиться