03.01.2016 23:54
    Поделиться

    Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

    Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в воскресенье объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Twitter внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.

    "Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о прекращении дипломатических отношений с Ираном", - говорится в записи в соцсети. Кроме того, агентство France Press сообщило, что официальный Эр-Рияд попросил иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.

    Ранее в воскресенье в столице Ирана Тегеране тысячи людей вышли на улицы с лозунгами против решения Саудовской Аравии, где накануне был казнен шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Возмущенные демонстранты разгромили несколько помещений посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Полицейские вывели протестующих из комплекса дипломатических зданий и арестовали 40 человек. Аналогичная акция протеста прошла и в иранском городе Мешхед. Там демонстранты попытались атаковать консульство Саудовской Аравии, однако, были остановлены полицией.

    Президент Ирана Хасан Роухани осудил нападение на посольство и консульство и обратился к министру внутренних дел страны с просьбой привлечь к сотрудничеству судебные органы и министерство разведки и национальной безопасности, чтобы установить личности нападавших и привлечь их к суду.

    Поделиться