03.01.2016 17:15
    Поделиться

    В Новосибирске предложили использовать плазму в коллайдерах

    Технология использования плазмы в коллайдерах разрабатывается учеными Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске.

    Это позволит избежать создания многокилометровых колец колладейров, подобных Большому адронному на границе Франции и Швейцарии. При этом будут сохранены все технические характеристики, цитирует ТАСС слова главного научного сотрудника Института Константина Лотова.

    "Подобная технология, основанная на использовании пучков протонов, позволяет достичь высокого темпа ускорения частиц, который был бы недоступен в обычных условиях. То есть, энергию в несколько гигаэлектронвольт можно набрать на на нескольких сантиметрах комплекса", - объяснил Лотов.

    Используемые сегодня технологии такого эффекта достичь не позволяют. Так, длина основного кольца ускорителя Большого адронного коллайдера составляет 27 километров.

    "Мы пытаемся доказать, что плазменную волну можно возбудить с помощью протонов и затем придать гораздо большее ускорение частицам, чем сегодня", - отметил ученый.

    Он добавил, что новая технология заметно снизит цены на строительство установок, а также позволит ученым проводить недоступные сейчас исследования.

    Поделиться