03.01.2016 15:05
    Поделиться

    В Некрасовской библиотеке в Москве расскажут о шоколаде

    В научной библиотеке имени Н. А. Некрасова 4 января в 13.30 откроется выставка "Сладкая история" из цикла новогодних программ "Москва в шоколаде". Главные герои выставки - упаковки, этикетки и рекламные постеры ХХ века, хранящиеся в фондах библиотеки.

    Выставка "Сладкая история" рассказывает о московском кондитерском деле с дореволюционных времен до наших дней. Перед открытием состоится премьера фильма "Конфетные фантики! Или библиотечные сокровища?", подготовленного телестудией Некрасовки. Лекцию об истории сладкого дела в Москве прочитает один из потомков "шоколадных королей" купцов Абрикосовых - искусствовед и художник Дмитрий Абрикосов. Дело купцов Абрикосовых хорошо иллюстрирует перипетии конфетного производства в стране. До революции "Товарищество А. И. Абрикосова и Сыновей" входило в тройку крупнейших российских кондитерских предприятий, наряду с фирмами "Сиу и К" и "Эйнем". Товарищество имело фабрику на Красносельской улице, кондитерскую на Кузнецком мосту, звание "Поставщик Двора Его Императорского Величества" и фирменные магазины во всех крупнейших городах Российской империи. В 1919 году фабрику национализировали, но сладкое дело не умерло. В 1922 году фабрика получила новое, всем известное имя - Московская кондитерская фабрика имени Бабаева.

    После лекции сотрудники библиотеки проведут экскурсию по Денисовскому переулку, в котором находилась не очень большая, но хорошо известная в Москве "Паровая фабрика кондитерских товаров Ивана Павловича Яни". На этом "сладкая жизнь" в Некрасовке не закончится. Все новогодние каникулы в библиотеке пройдут под знаком шоколада: 8, 9 и 10 января в библиотеке состоятся "Шоколадные лекции" с дегустацией и викторинами, победителей которых ждут сладкие подарки. А 10 января пройдет мастер-класс "Маленькие радости для большого счастья" по изготовлению этикеток для конфет.

    Поделиться