03.01.2016 09:52
    Поделиться

    В регионах рассказали о подорожании билетов на электрички

    Во многих регионах России с 1 января подорожали билеты на пригородные электрички. Как сообщают корреспонденты "Российской газеты", цены выросли в среднем на два рубля за одну тарифную зону. Таким образом, стоимость проезда по одной зоне в среднем по стране теперь составляет 23,5 рубля.

    Между тем, не все субъекты прислушались к решению российского правительства о недопустимости роста тарифа для населения более чем на 10 процентов - семь регионов все-таки вышли за эту рамку. Некоторые другие регионы, напротив, решили вообще не поднимать стоимость билетов с 1 января. Данных по глобальным отменам электричек, как это было в прошлом году, от субъектов в пригородные компании пока не поступало.

    УЗНАЙ, НАСКОЛЬКО ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ В ТВОЕМ РЕГИОНЕ

    Калининградская область

    Билеты в рамках одной тарифной зоны выросли на 1 рубль. Здесь Служба по государственному регулированию цен и тарифов увеличила стоимость перевозки одного пассажира в пригородных поездах на километр с 3,63 рубля до 5,16. При этом цена проезда на расстояние до десяти километров увеличилась на рубль - до 18 рублей, а каждый последующий километр стоит 1,60 рубля вместо прошлогодних 1,45. Это значит, что в среднем билеты подорожали от 10 до 20 рублей. К примеру, до курортного Зеленоградска теперь можно доехать почти за 60 рублей вместо прошлогодних 48,90, а до приграничного Советска - за две сотни вместо 182,30.

    Иркутская область

    Стоимость билетов выросла на 3 рубля в одной зоне. Байкальская пассажирская пригородная компания объявила о повышении стоимости проезда в электричках примерно на 10 процентов. Так, поездка в пределах 10 километров, например, в границах Иркутска, обойдется взрослому пассажиру уже не в 25 рублей, как в прошлом, а в 28. Детский билет в 2015 году стоил 10 рублей, а теперь 11. Дальняя поездка, скажем, от Иркутска до Черемхово в прошлом году для взрослого стоила 105 рублей, а в этом 116, соответственно, за ребенка придется заплатить не 36, а уже 40 рублей.

    Ленинградская область

    Билеты подорожали в среднем на 10 рублей. В Ленинградской области увеличилась стоимость разового билета на обычные электрички и скорые пригородные поезда "Ласточка". Так если до Зеленогорска можно было добраться обычной электричкой в прошлом году за 95 рублей, то сейчас - уже за сто. Билет до Выборга, стоивший 282 рубля, стал стоить 294. До Приозерска было - 339 рублей, с нового года - 354. До Калище вместо вчерашних 171 рубля сегодня можно доехать за 179. Пассажиры реагируют на эту новость по-разному. Кто-то на фоне общего повышения цен, эту просто не заметил. Кто-то - очень даже заметил.

    - Для меня 12 рублей - серьезное повышение, - говорит, например, жительница Выборга Татьяна Никифорова. - Конечно, это не радует. А вот стоимость абонементных билетов на обычные электрички изменять не планируется. Что касается скоростной "Ласточки", курсирующей между Петербургом и Выборгом, то повышение составит здесь гораздо больше - 12,5 процентов. Стоимость проезда за километр на скором поезде - 2 рубля 70 копеек, а посадочный тариф достигнет 37,8 рубля. В итоге дорога до Выборга вырастет на 40 рублей - с 282 до 322.

    Алтайский край

    Стоимость билетов выросла в среднем на 7 рублей. В Алтайском крае в 2016 году сохранены все маршруты пригородных пассажирских электричек. Правда стоимость проезда в них выросла на 7 процентов. Администрация края заключила договор на 2016 год с РЖД на те же объемы пригородных пассажирских перевозок, что были в 2014 и в 2015 годах. Кроме того, в крае сохраняют все льготы на проезд в электричках. Для этого региональный бюджет выделит 256 миллионов рублей на компенсацию выпадающих доходов компании "Алтай-Пригород". После индексации тарифов на семь процентов, стоимость проезда, например, от Барнаула до Алейска на пригородном поезде выросла со 136 до 146 рублей, льготный билет соответственно увечился с 68 до 73 рублей.

    Оренбуржье

    Стоимость билетов выросла на 1 рубль в рамках одной зоны. В 2016 году на территории области единые тарифы в поездах пригородного сообщения возрастут с 15 до 16 рублей за зону, для детей от 5 до 7 лет они составят 4 рубля за зону. В итоге цена за проезд в электричках увеличится на 6,66 процента. К примеру, билет от Оренбурга до Кувандыка подорожает на 18 рублей, от Оренбурга до Илецка - на 9-ть, от Бузулука до Новосергиевки - на 14 рублей.

    Пензенская область

    Тарифы выросли на 1 рубль в одной зоне. По расчетам, проведенным в правительстве области, для Башкортостанской ППК экономически обоснованный тариф проезда по одной зоне составляет 48,34 рубля, для Саратовской ППК - 33,21 рубля. Однако для пассажиров, пользующихся услугами этих компаний, рост цен на билет составит всего пять процентов - остальное будет компенсировать региональный бюджет. Если в 2015-м плата за проезд здесь составляла 20 рублей за десятикилометровую зону, то с первого января она возросла на рубль.

    Ставрополье

    Тарифы выросли на 26 процентов. На Ставрополье с 1 января проезд в электропоездах подорожал сразу на четверть. За один километр пути жители края теперь должны заплатить не 2 рубля 41 копейку, как в прошлом году, а на 64 копейки больше - 3 рубля 5 копеек. Разница составляет 26,6 процента. Региональная тарифная комиссия такое существенное повышение тарифа объясняет расходами на содержание инфраструктуры пригородного сообщения, объемами перевозок, а также переходом на новую систему образования тарифа.
    Для жителей региона Кавказских Минеральных Вод такое существенное повышение цены на проезд в электричках стало настоящим шоком. Теперь, чтобы доехать на электричке из Минвод в Кисловодск, придется заплатить 195 рублей 20 копеек в одну сторону. Для людей с небольшой зарплатой отдавать ежедневно почти 400 рублей на проезд - неподъемные деньги.

    На данный момент Ставропольский край является абсолютным "лидером" по стоимости проезда в пригородных электропоездах в СКФО - в соседних регионах цены на проезд в пригородном транспорте значительно ниже. Край ждет проверка антимонопольной службы - ФАС России предупредила региональные власти о недопустимости роста тарифов более чем на 10 процентов. Анализ опережающего роста тарифов на электропоезда в регионе также проведет Минтранс РФ по просьбе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Об этом министр Максим Соколов заявил во время своего недавнего визита в Ставропольский край.

    Нижегородская область

    Цены выросли на 2 рубля в одной зоне. В Нижегородской области с 15 января 2016 года изменяется стоимость проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Стоимость проезда первой десятикилометровой зоны обойдется пассажиру в 26 рублей, цена билета на две зоны составит 53 рубля. Далее с третьей зоны начинает действовать принцип "дальше едешь - меньше платишь": стоимость проезда каждого десятикилометрового отрезка возрастает сначала на 21 рубль, а затем на 17-15 рублей. Например, билет от зоны 0 до зоны 5 стоит 107 рублей, до зоны 6 - 122. В настоящее время стоимость проезда одной зоны составляет 24 рубля. Последний раз проезд в электричках в Нижегородской области повышался в январе 2015 года. Электрички не отменены.

    Кировская область

    Стоимость билетов выросла цена на 1 рубль в одной зоне. С 1 января 2016 года цена билета на одну зону возросла с 22 до 23 рублей. Проезд пяти зон стоит 111 рублей, шести - 132. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, рост тарифов составил не более 4,9 процента. Электрички не отменены.

    Удмуртия

    Цены выросли на 1 рубль в рамках одной зоны. С 1 января 2016 года на рубль выросла стоимость проезда и в пригородных электричках Удмуртии. Пассажиры электричек "Содружества" начнут оплачивать 24 рубля за десятикилометровую зону. "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" начнет взимать за проезд 10 километров 25 рублей. Электрички не отменены.

    Коми

    Билеты подорожали на 2 рубля в одной зоне. Служба Коми по тарифам обнародовала приказ, согласно которому с 1 января сразу на два рубля - с 21 до 23 - повышена стоимость проезда десятикилометровой зоны в поездах пригородного сообщения. Рост составил без малого 10 процентов. Отмены востребованных маршрутов пригородных поездов в Коми в 2015 году не зарегистрировано.

    Сочи

    Цены выросли за одну зону на 7 рублей. По приказу департамента цен и тарифов Краснодарского края за одну зону в 10 километров на участке Туапсе - Адлер в новом году придется заплатить 24 рубля (раньше - 17 рублей). На участках же Адлер - "Роза Хутор", Адлер - Олимпийский парк (Имеретинский курорт) и Адлер - Аэропорт стоимость зоны составит 70 рублей. Поездка из Сочи в Адлер обойдется в 72 рубля (на 20 рублей больше нынешней), а из центра столицы Игр-2014 в Олимпийский парк - в 142 рубля (было чуть более 50 рублей). Больше всего повысилась цена на билет до "Розы Хутор". Чтобы доехать в горный кластер из Сочи, придется отдать 352 рубля (до этого цена билета оставляла 119 рублей). Поездка туда из Адлера будет стоить 280 рублей.

    Однако повышение стоимости проезда пока никак не повлияла на популярность местных электричек. Из-за большого наплыва на туристов в новогодние праздники в сочинских "Ласточках" много пассажиров. Особенно заполнены те, которые следуют в горную часть курорта. Напомним, похожая ситуация с повышением тарифов уже была в Сочи в конце 2014 года. Тогда проезд в пригородном железнодорожном транспорте курорта был установлен на уровне 50 рублей за 10 километров - стоимость билетов увеличилась почти в три раза. Позже, с апреля 2015 года, тариф снизили до 17 рублей за зону.

    Ростовская область

    Проезд подорожал на 10 копеек в одной зоне. Региональная служба по тарифам Ростовской области подняла стоимость проезда в одной тарифной зоне с 14,50 до 15 рублей. Это немного, зато год назад пригородные билеты подорожали сразу на 21 процент. Расписание электричек в Ростовской области не изменится в связи с праздниками, сообщил "РГ" представитель Северо-Кавказской железной дороги.

    Волгоградская область

    Цены на билеты с 1 января 2016 года в регионе выросли незначительно. Комитет тарифного регулирования Волгоградской области установил тариф на уровне 19 рублей в пределах одной десятикилометровой зоны. Единый городской тариф составит 38 рублей. Электрички в Волгоградской области на новогодних каникулах будут ходить по графику выходного дня. С 1 по 9 января отменено около десяти так называемых "будних маршрутов", которые действуют только в рабочие дни. После праздников они вновь будут работать по штатному расписанию, сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги. Вопреки слухам об отмене региональных льгот, в 2016 году они сохранятся в полном объеме, сказали в компании. Стоимость проездного для региональных льготников (для поездок на расстояние до 70 километров) останется на уровне 450 рублей.

    Астраханская область

    Цены выросла на 1,5 рубля. Как сообщили в пресс-службе Приволжской дороги, тариф в регионе повышается с 17,67 до 19 рублей, то есть на семь процентов. Сохраняются все льготы 2015 года и абонементские предложения для "коммерческих" пассажиров. "Накануне в местных СМИ прошла информация, что мы повышаем тариф на 20 с лишним процентов. Это не соответствует действительности", - сказал представитель компании. В Астраханской области электрички не отменяют, даже добавился один новый маршрут - "Астрахань2-Кутум". Его в порядке эксперимента ввели в середине 2015 года, и он стал одним из самых прибыльных. Поэтому с 1 января его делают постоянным.

    Воронежская область

    Цена выросла на 1 рубль в одной тарифной зоне. В Воронежской области с 8 января стоимость проезда через одну 10-километровую зону увеличится на рубль - с 18 рублей до 19, сообщили в пригородной пассажирской компании "Черноземье".

    Липецкая область

    Цена выросла на 1,5 рубля в рамках одной зоны. В Липецкой области стоимость проезда одной зоны подорожает на полтора рубля - с 16 до 17,5. Приказ об этом издало региональное управления потребительского рынка и ценовой политики.

    Калужская область

    Цена билета выросла на 2,5 рубля за одну зону. Тариф на проезд в пригородных поездах вырастут на четыре процента. В денежном выражении увеличение составит 2,5 рубля за одну зону, то есть а 10-километовая поездка обойдется в 24,91 рубля вместо прежних 22,50. Правда, пассажиры будут платить 23,40 - разницу обещают компенсировать за счет областного бюджета.

    Курская область

    Курские пригородные перевозки подорожают с Нового года - здесь поездка в пределах одной зоны обойдется в 19 рублей.

    ГДЕ ЦЕНЫ НЕ ВЫРОСЛИ

    Тамбовская область

    С 1 января цены не поднимаются. В Тамбовской области электрички тоже подорожают - но с 1 июля. Региональным управлением по регулированию тарифов предельная стоимость поездки установлена в 17,50 рубля за одну 10-километровую зону.

    Новосибирская область

    Билеты не подорожали. В Новосибирской области отмененных электричек нет, билеты с первого января 2016-го на электропоезда не подорожали: например, доехать от "Речного вокзала" (Новосибирск) до Бердска (40 километров), по-прежнему, можно за 53 рубля.

    Бурятия

    Билеты не подорожали. В Бурятии стоимость проезда в 2016 году осталась неизменной. Дело в том, что в октябре 2015 года служба по тарифам сделала жителям республики приятный сюрприз: снизила стоимость проезда практически в три раза. Если раньше взрослый билет на поездку в пределах 10 километров стоил аж 108 рублей, то с 15 октября - всего 38. На популярные дачные направления - от Улан-Удэ до Петуховки и Таловки (до 20 километров) билеты подешевели со 131 до 46 рублей. Наиболее ощутимым снижение стоимости оказалось для тех, кому приходилось ехать далеко - скажем поездка на 130 километров подешевела с 693 рублей до 244. Это стало возможным благодаря тому, что бюджет Бурятии компенсировал перевозчикам выпадающие доходы в 2015 году, кроме того, региональные власти обязались перечислить Байкальской ППК 52 миллиона рублей за выпадающие доходы в 2016 году. Кстати, снижение стоимости билетов сразу сказалась на количестве пассажиров - в ноябре прошлого года жители Бурятии стали на треть чаще пользоваться жд транспортом.

    Самарская область

    Не меняются тарифы. "Самарская пригородная пассажирская компания" не планирует в начале 2016 года повышать тарифы на пригородные пассажирские перевозки. Последнее повышение цен на билеты было в апреле 2015 года. При оплате наличными, рост составил 11 процентов к уровню 2014 года, при безналичной - семь. В январе в Самаре появятся два новых направления "Водинская-Самара" (ежедневно) и "Самара-Курумоч" (по рабочим дням). В то же время с 11 января сократится периодичность курсирования ускоренного поезда "Волжский экспресс" (Самара-Сызрань) - одну "электричку" отменят в субботу и еще одну - в воскресенье.

    Саратовская область

    Не повысились тарифы. В Саратовской области с 1 января 2016 года не будут повышаться тарифы на пригородные поезда, да и расписание осталось практически неизменным.
    В настоящее время за проезд на электричке в первой-второй зонах (территория Саратова) установлен единый тариф в 18 рублей, в третьей зоне - тариф 45 рублей, во всех последующих пригородных зонах стоимость проезда составляет в среднем по 15 рублей за каждые десять километров.

    Владивосток

    Стоимость не выросла. Было бы странным повышать тариф, учитывая, что в последний раз он был понят всего месяц назад - 23 ноября 2015 года. Например, от Владивостока до станции Надеждинская билет в одну сторону стоил 70 рублей, а станет 80.

    Мордовия

    Цены не изменились. Так, билет на пригородный поезд Саранск - Рузаевка можно купить по той цене, что и в декабре - за 51 рубль.

    Красноярский край

    Стоимость билетов не изменилась. Как заявили в компании "Краспригород", занимающейся организацией пригородными пассажирскими перевозками, в регионе действуют тарифы, введенные с 17 апреля прошлого года. Аналогичная ситуация и в Республике Хакасия. Отмены электропоездов на популярных у пассажиров маршрутов так же не наблюдается. Единственный пригородный электропоезд, исключенный из расписания с 1 января, ходил по маршруту Аскиз-Абаза в Хакасии. Но это лишь временно - его вновь введут с 1 апреля.

    Поделиться