03.01.2016 16:51
    Поделиться

    2016 год станет рекордным по застройке Москвы

    Всего же в новом году построят и реконструируют около 95 километров автомобильных дорог, 54 километра путей Московской кольцевой железной дороги и 20 километров метрополитена. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    Строители, несмотря на новогодние каникулы, уже работают в "Лужниках" и "Зарядье", на объектах метрополитена и на ключевых транспортных развязках. Работы ведутся в несколько смен, так как город намерен сохранить высокие темпы ввода в эксплуатацию значимых объектов.

    В 2016 году завершится реконструкция Рязанского проспекта и Щелковского шоссе, транспортных развязок на пересечении МКАД с Каширским шоссе и Профсоюзной улицей, а также строительство ряда участков Северо-Западной хорды и железнодорожных путепроводов.

    Начнется строительство новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), среди которых "Алма-Атинский", "Новокосино", "Рассказовка", "Селигерская", "Парк Победы" и "Лефортово". Всего же в 2016-2021 годы в Москве завершится строительство и реконструкция более 300 километров дорог, в том числе 87 искусственных сооружений и 47 пешеходных переходов.
    Летом текущего года начнется строительство северного дублера Кутузовского проспекта. Дорога пройдет от района делового центра "Москва-Сити" до МКАД с выходом на Молодогвардейскую развязку. Еще одна дорога свяжет Балаклавский проспект с Кантемировской улицей.

    К строительству этого участка Южной рокады приступят в начале года, а автомобильное движение по плану здесь откроется в первой половине 2017 года. В ближайшее время работы начнутся на участке трассы Солнцево - Бутово - Видное от Киевского до Калужского шоссе.

    В 2016-м столица готовится установить рекорд - открыть 54 километра путей Московской кольцевой железной дороги и еще 20 километров метро. В сентябре запустят пассажирское сообщение по МКЖД.

    В ближайшее время пассажиров начнут принимать первые в ТиНАО станции метро - "Румянцево" и "Саларьево". Сейчас там проходит обкатка путей.

    В наступающем году движение запустят на участке от "Марьиной Рощи" до "Петровско-Разумовской" Люблинско-Дмитровской ветки. Для пассажиров осенью откроются станции "Бутырская", "Фонвизинская", а также "Петровско-Разумовская", где можно будет пересесть на одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской линии. В 2016-2017 годах планируется открыть 10 станций Калининско-Солнцевской линии: "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Мичуринский проспект", "Очаково" ("Озерная"), "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка".

    Кроме того, будет закончена новая конечная станция на Замоскворецкой линии - "Ховрино". Рядом появится крупный ТПУ, который объединит пассажиропотоки метро, общественного транспорта и железной дороги. Одним из главных событий этого года станет открытие части второго кольца метро от "Делового центра" до "Петровского парка". Участок состоит из пяти станций: "Деловой центр", "Шелепиха","Хорошёвская" , "Ходынское Поле", "Петровский парк". Полностью замкнут кольцо в 2020 году.

    В "Москва-Сити" к лету 2016-го будет сдана в эксплуатацию башня "Восток", входящая в комплекс "Башня "Федерация". Башня "Восток", высотой 374 метра, станет самой высокой не только в Москве, но и в Европе. Всего за год строители намерены построить около восьми миллионов квадратных метров недвижимости. Большая часть зданий появится в ТиНАО и на территории бывших промзон.

    В промзоне "Серп и Молот" появится научно-производственный центр микроэлектроники, жилье и социальная инфраструктура площадью более миллиона квадратных метров. Территория бывшего Тушинского аэродрома превратится в современный городской район. Там возведут спортивные и бизнес-центры, жилье и объекты социальной инфраструктуры, гостиницы и паркинги.

    Возле стадиона "Открытие Арена" клуба "Спартак" в Тушине планируют создать речной порт с общественно-деловой зоной. Самым крупным объектом реконструкции станет промзона "ЗИЛ". Здесь построят около 900 тысяч квадратных метров жилья, несколько школ, детских садов и поликлиник. А заводские помещения приспособят под торгово-деловые центры.

    Еще одним масштабным проектом станет парк развлечений в Нагатинской пойме. Строительство первой очереди парка DreamWorks завершится до 2018 года. Еще одна хорошая новость - в столице продолжат благоустраивать набережные. Всего будет построено 64 километра новых набережных, а 73 километра будет реконструировано.

    Поделиться