04.01.2016 16:00
    Поделиться

    Аргентина будет добиваться восстановления суверенитета над Фолклендами

    Новые власти Аргентины намерены добиваться "восстановления суверенитета" над Фолклендами. Такое заявление, приуроченное к очередной годовщине высадки на острова британских войск, сделал МИД республики.

    "Сегодня, спустя 183 года после незаконной оккупации (островов), которая продолжается до сих пор, народ и правительство Аргентины в очередной раз подтверждают неотъемлемое право Аргентинской Республики на суверенитет над Мальвинскими островами, Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами," - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Аргентины. Там уверяют, что восстановление контроля над спорными островами остается приоритетом государства и "отвечает желаниям всех жителей Аргентины".

    Напомним, Фолклендские, или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова - предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией. В 1982 году он привел к вооруженному конфликту. Буэнос-Айрес попытался силой закрепиться на архипелаге, который Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе столкновений погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне победа осталась за Лондоном.

    Статус заморской территории Великобритании был подтвержден по итогам референдума, прошедшего по инициативе местных властей в марте 2013 года: в пользу этого положения высказалось 99,3 % голосовавших, против - только три человека (явка составила 92 %). На островах размещены британские военные базы - военно-воздушная база "Маунт Плезант" и военно-морская база "Мэр Харбор".

    Правительство Аргентины в новом составе приступило к работе 10 декабря после вступления в должность президента Маурисио Макри, победившего на выборах в ноябре. Эксперты отмечают, что оппозиция, пришедшая к власти, разыгрывала "козырь Фолклендов", и теперь Буэнос-Айрес лишь подтвердил официальную позицию по вопросу Мальвинских островов.

    Поделиться