04.01.2016 12:40
    Поделиться

    Кабмин нашел деньги на обновление систем коммунальной инфраструктуры

    За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет оказана финансовая поддержка модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Соответствующее постановление правительства РФ подписано 26 декабря 2015 года.

    Бюджетам субъектов Федерации или местным бюджетам поддержка может быть оказана на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории населенных пунктов с численностью населения не более 250 тыс. человек. Финансовая поддержка предоставляется на подготовку и реализацию мер по модернизации систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами.

    Также поддержка может быть оказана в виде субсидирования процентной ставки. Финансовая поддержка предоставляется на модернизацию систем теплоснабжения в части создания, реконструкции, модернизации тепловых сетей и (или) источников тепловой энергии с установленной мощностью до 25 МВт, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами.

    Принятые решения будут способствовать созданию условий для привлечения частных инвестиций на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и ликвидацию неэффективного управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями путем передачи таких систем частным операторам на основании концессионных соглашений.

    Поделиться