04.01.2016 13:46
    Поделиться

    Утвержден порядок выдачи субсидий на высокотехнологичную медпомощь

    Правительство РФ утвердило порядок предоставления в 2016 году субсидий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Соответствующие постановления опубликованы на сайте кабмина.

    Документами утвержден порядок финансового обеспечения в 2016 году оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в том числе порядок предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в федеральный бюджет на эти цели. Также утверждена методика определения размера субсидии государственным учреждениям здравоохранения.

    На эти цели в бюджете Фонда на 2016 год предусмотрено 90,73 миллиарда рублей.

    Также правительством утвержден порядок предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Федерации в целях софинансирования расходов на оказание гражданам ВМП. На эти цели в бюджете Фонда на 2016 год предусмотрено шесть миллиардов рублей.

    В постановлении сообщается, что принятые решения направлены на обеспечение прав граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

    Поделиться