04.01.2016 13:17
    Поделиться

    МИД РФ: Москва готова примирить Иран с Саудовской Аравией

    Москва сожалеет по поводу обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном и готова выступить посредником в урегулировании дипломатического конфликта. Об этом агентству РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в МИД России.

    "Мы выражаем искренние сожаления по поводу обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном, потому что мы всегда исходили из того, что это две крупнейшие мусульманские страны, очень влиятельные в регионе, в международных делах, и в том, что касается рынка нефти. Мы очень сожалеем, что между мусульманскими странами возникают такие противоречия", - сказал дипломат.

    По словам собеседника агентства, Москва всегда выступала за "общие подходы всех мусульман - и суннитов, и шиитов, и в рамках Организации исламского сотрудничества, и на других международных площадках" в решении важных международных и региональных проблем, включая сирийский кризис. Он также добавил, что Россия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоров.

    Напомним, в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном, в том числе из-за нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед.

    Беспорядки спровоцировала казнь саудовцами 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, который выступал против дискриминации шиитского меньшинства в Саудовской Аравии.

    Поделиться