04.01.2016 14:30
    Поделиться

    На Украине лишат лицензии радиостанции без украинских песен в эфире

    В министерстве культуры Украины предложили лишать лицензии радиостанции, в эфире которых не звучат песни на украинском языке. С такой инициативой выступил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

    Об этом чиновник написал на своей страничке в микроблоге Twitter. "В Украине есть типа отечественные FM-станции без песен на украинском языке вообще. Если такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно", - призвал Кириленко. При этом не уточнялось, какие радиостанции имелись в виду и какой репертуар там преобладает.

    Напомним, 24 декабря министерство культуры Украины опубликовало обновленный список из 83 деятелей культуры и эстрады, "угрожающих национальной безопасности" страны. Туда попали Николай Бурляев, Жерар Депардье, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Иван Охлобыстин, Александр Розенбаум, Евгений Стеблов и другие. Кириленко отмечал, что теперь Госкино обязано отменить прокатные удостоверения тех фильмов, в которых снимались фигуранты списка. Под ударом оказался даже "самое новогоднее" советское кино - лирическая комедия "Ирония судьбы, или С легким паром" Эльдара Рязанова из-за роли актрисы Валентины Талызиной, попавшей в "черный список" Киева. Однако, в конце концов, фильм разрешили к просмотру на Украине.

    Поделиться