04.01.2016 05:39
    Поделиться

    На Камчатке туристов попросили обходить стороной Шивелуч

    Сегодня утром по камчатскому времени над кратером вулкана Шивелуч поднялся шестикилометровый столб пепла. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС России, ссылаясь на видеоданные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

    Ветер унес пепловое облако в северо-восточном направлении от вулкана, в сторону залива Озерной. Оно миновало населенные пункты. В единой дежурной диспетчерской службе Усть-Камчатского района спасателям подтвердили, что пеплопадов в поселках не было.

    Как отмечают в МЧС, туристов в районе Шивелуча не зарегистрировано. Организаторам походов спасатели рекомендуют пока не водить путешественников к горе. А тем, кто все-таки пошел, советуют соблюдать меры безопасности.

    Все дело в том, что при парогазовых выбросах в непосредственной близости от исполина может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газов. Есть вероятность попасть в пеплопад. Это может привести к аллергическим реакциям. Кроме того, попадание вулканических частиц в механизмы автомобилей выведет технику из строя.

    Шивелуч также стал представлять угрозу для воздушных судов. Ему присвоен оранжевый код авиационной опасности.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, один из самых крупных в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Высота горы - 3307 метров над уровнем моря. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол исполина прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Поделиться