Поделиться

    Черноморский флот получил 15 новейших боевых кораблей и судов

    Черноморский флот России по итогам 2015 года принял на вооружение более 15 новейших боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе первые дизельные подлодки проекта "Варшавянка", оснащенные крылатыми ракетами "Калибр".

    Об этом, подводя итоги минувшего года, сообщил сегодня начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев. По его словам, на военно-морские базы в Севастополь и Новороссийск прибыли два малых ракетных корабля "Серпухов" и "Зеленый Дол", имеющие на вооружении крылатые ракеты "Калибр-НК".

    В состав флота вошли новые дизельные подлодки  "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", также вооруженные комплексами "Калибр-ПЛ".

    - При этом подводная лодка "Ростов-на-Дону" уже успела поучаствовать в военных действиях в Сирии, нанеся удар крылатыми ракетами по базам боевиков, - рассказал корреспонденту "РГ" Вячеслав Трухачев. - Ракеты успешно поразили цели на большом расстоянии и нанесли большой урон террористам.

    Также, по словам Трухачева, в 2015 году в состав ЧФ вошли "семь новых противодиверсионных катеров "Раптор" и "Грачонок". Флот получил современный буксир "РБ-365", новейшее многофункциональное судно комплексного портового обслуживания ВТН-73 и спасательное буксирное судно "Профессор Николай Муру".

    По программе перевооружения до 2020 года на Черноморский флот "поступят сторожевые корабли проекта 11356 "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", две дизельных подлодки "Старый Оскол" и "Краснодар", а также несколько судов обеспечения и плавучих кранов".

    Вячеслав Трухачев отметил, что все боевые корабли и суда обеспечения построены по новейшим технологиям, оснащены современным и очень эффективным вооружением и имеют высокую степень живучести.

    Поделиться