04.01.2016 18:30
    Поделиться

    Кабмин утвердил порядок предоставления субсидий на допобразование детей

    Сегодня правительство утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета негосударственным организациям, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы для детей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Согласно принятому решению, субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Минобрнауки займется размещением на своем официальным сайте конкурсной документации, включающей требования к заявкам. В ней будут оговариваться порядок и сроки подачи, рассмотрения, оценки заявок, порядок и сроки заключения соглашения.

    В качестве критериев оценки заявок определены численность обучающихся в организации детей - как обучающихся на платной основе, так и находящихся в трудной жизненной ситуации - и численность педагогических работников, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Будут учитываться количество реализуемых организацией дополнительных общеобразовательных программ, их направленность, а также расположение организации в городской или сельской местности.

    Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, понесенных организациями на уплату процентов по кредитам, полученным в российской валюте, на основании кредитных договоров, заключенных с российскими кредитными организациями. "Принятые решения будут способствовать развитию негосударственного сектора в дополнительном образовании детей, позволят увеличить объем частных средств, привлекаемых для развития дополнительного образования детей", - отмечается в пояснении правительства.

    Еще одним решением, которое кабмин принял сегодня, стало распределение в 2016 году межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам ОМС в размере 3,2 миллиарда рублей. Средства предоставляются на основе заявок из регионов. По мнению членов правительства, это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа свыше 5300 врачей. "Принятое решение позволит повысить доступность медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов, рабочих поселков и поселков городского типа", - говорится в пояснении кабмина.

    Поделиться